INTERSYST  : OmniPCX Office Официальный сайт ИНТЕРСИСТ

Форум доступен только для чтения. Новая версия форума расположена по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/

Пользователь: simplcom
IP-адрес скрыт
Дата: 26.02.2006 23:26
работа с прогресс индикатором
При звонке на внешнего абонента по IP должен попасть по неответу на AutoAttendat, вместо этого у меня в трубке продолжают идти гудки с последующим отбоем от другой станции.... Как услышать AutoAttendat??



Редактировано 1 раз. Последний раз 03.03.2006 14:53 пользователем et.

Пользователь: et
IP-адрес скрыт
Дата: 27.02.2006 13:14
Re: внешний AutoAttendat
Не совсем понятно: вы хотите услышать автооператора при исходящей связи? Автооператор работает только при входящей связи.

Пользователь: simplcom
IP-адрес скрыт
Дата: 27.02.2006 13:26
Re: внешний AutoAttendat
нет. у внешнего абонента свой AutoAttendat, которого я и хочу услышать..

Пользователь: et
IP-адрес скрыт
Дата: 27.02.2006 18:30
Re: внешний AutoAttendat
simplcom Написал:
-------------------------------------------------------
> нет. у внешнего абонента свой AutoAttendat,
> которого я и хочу услышать..
>
А этот внешний AutoAttendat вам отвечает или пытается работать в предответном состоянии? Разговорный тракт к абоненту проключается после сигнала ответ в VoIP, я так понимаю.


Пользователь: simplcom
IP-адрес скрыт
Дата: 27.02.2006 19:08
Re: внешний AutoAttendat
да.
AutoAttendat отвечает не в разговорном тракте, а в сигнализационном, о чем предупреждает в allerting месседжем progres indicator. OXOшка на него не реагирует и в трубке продолжает идти КПВ(от OXO)

Пользователь: et
IP-адрес скрыт
Дата: 27.02.2006 19:47
Re: внешний AutoAttendat
Сообщите версию и патч ОХО и РМ5.

Пользователь: simplcom
IP-адрес скрыт
Дата: 27.02.2006 20:56
Re: внешний AutoAttendat
3EH30360CTAA ALZRU400/020.002

PM5 - 4.10/6.1b

Пользователь: et
IP-адрес скрыт
Дата: 28.02.2006 13:18
Re: внешний AutoAttendat
PM5 лучше использовать или родную pmi400/17.1b или pmi410/11.1а, так как в 6.1b, по меньшей мере, 2 глюка. Можно попробовать версию R410/22.1, но, похоже, надо оформлять сервис запрос на бизнес партнере.

Пользователь: simplcom
IP-адрес скрыт
Дата: 28.02.2006 15:17
Re: внешний AutoAttendat
Спасибо, попробую
Если не секрет, какие глюки Вы обнаружили в 6.1b?
Я так понимаю что эти глюки неправильно интерполируют команды конфигурирования станции?

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 28.02.2006 15:23
Re: внешний AutoAttendat
Как я понимаю при соединении по IP до прихода сообщения connect вы ничего не услышите, потому что RTP соединение еще не установлено и слушать сообщения негде.
В противоположность IP при звонках по (например) ISDN вы можете услышать чего-то до ответа, но это идет не в канале сигнализации, а реально передается по разговорному тракту (B каналу), как происходит например при звонках на отключенный сотовый - сообщения Connect нет, но В канал (на прием) проключен и мы можем слышать сообщение о том что аппарат абонента отключен.
Так что напрягайте тех куда вы попадаете по IP выдавать connect при получении progress indicator (некоторые станции это могут).

Пользователь: et
IP-адрес скрыт
Дата: 01.03.2006 13:21
Re: внешний AutoAttendat
simplcom Написал:
-------------------------------------------------------

> Если не секрет, какие глюки Вы обнаружили в
> 6.1b?

> Я так понимаю что эти глюки неправильно
> интерполируют команды конфигурирования станции?
>

Нет, хотя и возможно, это связано с удобством пользования. Первое - при открытии деталей абонента программа "замерзает" от 5 минут и дольше, второе - в GAP Reg. у зарегистрированных абонентов DECT в IPUI цифры меняются на нолики, хотя, если зайти в детали абонента в DECT, то там все правильно показывает.

Пользователь: simplcom
IP-адрес скрыт
Дата: 01.03.2006 21:07
Re: внешний AutoAttendat
Звоню по IP на сотовый телефон, который выключен, чтобы услышать сообщение, передаваемое в progress indicator. У абонента, подключенного к МТС слышу сообщение, что абонент недоступен, к Билайну - только свой КПВ.
В первом случае передается progress indicator - 8, во втором случае - progress indicator -1., звоню 8-095 хххххх, тоже идет мой КПВ, а в progress indicator -2.
Получается, что OXO может обрабатывать только progress indicator с номером 8.

Есть ли возможность "слушать" канал при получении progress indicator независимо от его номера?, или наоборот при получении progress indicator активировать свою запись?

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 01.03.2006 21:38
Re: внешний AutoAttendat
8 - это означает "in band information or appropriate pattern now available" - есть чего слушать, соответственно слушаем.
2 - destination address is non-ISDN - соответственно нечего и слушать.
1 - call is not end-to-end ISDN: further progress information may be available in-band - это может быть и стоило слушать.
Хотя может быть станции и стоило проключаться во всех случаях.
Было бы интересно посмотреть (чем-то типа Ethereal), что реально бегает и кто не проключается (какая из двух IP сторон).

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 01.03.2006 21:44
Re: внешний AutoAttendat
А насчет прогресс индикатора на чем смотрите, если не секрет.

Пользователь: simplcom
IP-адрес скрыт
Дата: 01.03.2006 22:15
Re: внешний AutoAttendat
http://forum.intersyst.ru/file.php?2,file=4 - это логи. см. Ethereal :-)

2- с этим месс. обычно передают, что абонент (в моем случае код города 095) - не существует. информация, которую тоже было бы очень неплохо слышать..

Пользователь: et
IP-адрес скрыт
Дата: 02.03.2006 12:39
Re: внешний AutoAttendat
По стандарту Q931 с PI=8 OXO обязана проключить разговорный тракт - она это делает; с PI=2 - не обязана, она это не делает; с PI=1 - может, но не обязана - она это не делает, то есть, с точки зрения стандарта, ОХО отрабатывает корректно. Если хотите расширить функциональность - обращайтесь в Алкатель.

Пользователь: simplcom
IP-адрес скрыт
Дата: 02.03.2006 15:36
Re: внешний AutoAttendat
Уважаемый et, откуда такая информация??
Вот выдержка из ITU-T Q.931:

NOTE 4 – The use of different progress descriptions is further explained in Annex G.
NOTE 5 – This progress description value shall be used only in the case of interworking in a full ISDN environment, e.g. when bearer capability selection is not supported or when resource or route of the preferred capability is not available. In case of interworking with a non-ISDN environment, a progress description No. 1 shall be used. If the destination address is non-ISDN, the progress description No. 2 shall be used.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 02.03.2006 16:47
Re: внешний AutoAttendat
У меня к сожалению приведенный лог рисуется кракозябрами, вопрос в следующем, по опыту работы со станциями, при получении прогресс индикатора были ситуации, когда проключения не происходило на транзитной станции (той что стоит между городом и IP). В 4400 были галочки отвечающие за это (слать при получении Progress сообщение Connect), или таймер отвечающий за проключение тракта после сообщения Call proc.
Пробовали ли для проверки воткнуть вместо ОХО что-нибудь другое (например какой-нибудь NetMeeting на ПК), который вообщемто будет из себя как и ОХО изображать Н.323 терминал?

Пользователь: simplcom
IP-адрес скрыт
Дата: 02.03.2006 16:53
Re: внешний AutoAttendat
спасибо за идею, попробую сообщу

Пользователь: et
IP-адрес скрыт
Дата: 02.03.2006 17:57
Re: внешний AutoAttendat
simplcom Написал:
-------------------------------------------------------
> Уважаемый et, откуда такая информация??

> Вот выдержка из ITU-T Q.931:

>

> NOTE 4 – The use of different progress
> descriptions is further explained in Annex G.

> NOTE 5 – This progress description value
> shall be used only in the case of interworking in
> a full ISDN environment, e.g. when bearer
> capability selection is not supported or when
> resource or route of the preferred capability is
> not available. In case of interworking with a
> non-ISDN environment, a progress description No. 1
> shall be used. If the destination address is
> non-ISDN, the progress description No. 2 shall be
> used.

>
>

В этой выдержке не написано про проключение разговорного тракта. Может быть я неправильно понимаю, но в стандарте указано обязательное проключение разговорного тракта при PI=8, возможное, но не обязательное при PI=1, и все.
Progress description (octet 4)
Bits
7 6 5 4 3 2 1 No.
0 0 0 0 0 0 1 1. Call is not end-to-end ISDN: further progress information may be
available in-band
0 0 0 0 0 1 0 2. Destination address is non-ISDN
0 0 0 0 0 1 1 3. Origination address is non-ISDN
0 0 0 0 1 0 0 4. Call has returned to the ISDN
0 0 0 1 0 0 0 8. In-band information or appropriate pattern now available
All other values are reserved.
NOTE: The use of the different progress descriptions is further explained in Annex I.
После прослушивания ваших трассировок, в случае с Билайном явно слышно КПВ, которое ОХО посылает своему абоненту, заворотом через аппарат. Громкость голоса Билайн оставляет желать лучшего. Использовалась программа Cain.
Отчего бы не попросить Билайн и других присылать PI=8?

Пользователь: simplcom
IP-адрес скрыт
Дата: 02.03.2006 18:00
Re: внешний AutoAttendat
А есть ли возможность отключить свой КПВ?

Пользователь: et
IP-адрес скрыт
Дата: 03.03.2006 14:51
Re: внешний AutoAttendat
Я вот провел тестовые звонки с 4400, подключенной к S12 по Т2 ISDN. Вместо Alerting у нас идет сообщение Progress c элементами Progress_ID:
на недоступный код 095 - 82 88
на выключенный мобайл Уралсвязьинформ - 82 88
на выключенный мобайл Мегафон - в одном сообщении Progress два элемента Progress_ID: 82 82, затем 82 88
на выключенный мобайл Билайн, рядом с вашим номером - в одном сообщении Progress два элемента Progress_ID: 8а 81, затем 8а 88.
То есть, всегда приходит PI=8 и всегда все слышно. Это не VoIP, но тем не менее, показательно. Может быть, вам стоит поговорить с теми, куда вы подключены.

Пользователь: simplcom
IP-адрес скрыт
Дата: 03.03.2006 15:14
Re: внешний AutoAttendat
Спасибо за помощь. По ISDN все и должно работать, т. к. В-канал там проключается чуть по другому..Я вчера на BP в problems reports нашел аналогичные моей проблеме баги...
На R.4.0 сообщения вообще никакие не прослушивались, на R.4.1 PI-88 стал слышен.
Будем ждать R.4.2 ?? :-)

Пользователь: et
IP-адрес скрыт
Дата: 03.03.2006 16:19
Re: работа с прогресс индикатором
4.2 - вряд ли. Будет пятый, там, говорят, кое-какие вкусности будут, в частности, SIP. Цены на обучение появились на ВР.

Пользователь: simplcom
IP-адрес скрыт
Дата: 06.03.2006 16:35
Re: работа с прогресс индикатором
Проблема решена путем изменения значения "SimulIpAlt = 01" на значение SimulIpAlt = 00"



Этот форум в режиме 'только для чтения'. Новый форум расположен по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/
HotLog Valid XHTML 1.0!
Powered by Phorum