INTERSYST  : OmniPCX Office Официальный сайт ИНТЕРСИСТ

Форум доступен только для чтения. Новая версия форума расположена по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/

Пользователь: Alex7777
IP-адрес скрыт
Дата: 04.12.2008 15:01
SIP-транки
Добрый день!

Столкнулся с проблемой распределения звонков, приходящих по SIP-транкам. Не удается настроить распределение входящих звонков по DDI. Входящий номер я получаю в формате 8044593ХХХХ@172.24.44.195. Релиз софта 7.0. Также не удается отдавать правильный CLIP абонента. Получается только отдавать один общий CLIP на направление. Подскажите, как правильно настроить распределение звонков и передачу CLIP абонентов.

Заранее спасибо.

Пользователь: Alex7777
IP-адрес скрыт
Дата: 04.12.2008 19:35
Re: SIP-транки
Попробую конкретизировать вопрос: как от входящего номера отрезать лишние первые цифры, чтобы он обрабатывался в Public или Private Numbering Plan. Таблица модификации номеров DDI почему то не работает.

Пользователь: et
IP-адрес скрыт
Дата: 04.12.2008 21:24
Re: SIP-транки
Что у вас прописано в Installations Numbers? В зависимости от паблик и приват транка SIP используются разные поля.

Пользователь: error
IP-адрес скрыт
Дата: 04.12.2008 21:37
Re: SIP-транки
открываешь хелп в omc ищешь раздел numbering-ARS там расписано

при входящем звонке должен задествоваться SIP Trigger

Пользователь: Alex7777
IP-адрес скрыт
Дата: 04.12.2008 22:06
Re: SIP-транки
Как правильно описать SIP-триггер в моем случае? ARS у меня прописан, иначе я бы не смог совершать исходящие звонки, или он влияет каким-то образом на CLIP?
В Installations Numbers пробовал разные варианты, пока безрезультатно. Хелп я, конечно, читал и доку тоже. С ISDN и H.323 работал неоднократно, а вот подключение к оператору по SIP ввело в полный ступор. Не могу понять следующие вещи:
1. Где мне прописать лишние 8044, чтобы они отрезались (или не анализировались): в инсталляционных номерах или в сиптриггере ? В примере в доке, указано что анализируются три последних цифры. Почему именно 3? Где это указывается в явном виде?
2. Почему я могу прописать Alternative CLIP/COLP для точки доступа и он отдается, а Alternative CLIP/COLP абонента не отдается, хотя я его прописываю в том же виде и при этом удаляю Alternative CLIP/COLP для точки доступа?
Да, забыл указать, транк у меня Public



Редактировано 1 раз. Последний раз 04.12.2008 22:27 пользователем Alex7777.

Пользователь: et
IP-адрес скрыт
Дата: 05.12.2008 03:38
Re: SIP-транки
Если вы делаете Public SIP Trunking, и если вы читали документацию на 7-й релиз со стр. 730 глава 6.4.2.3.9, то, наверное , знаете, что в ARS маршрутах(префиксах) надо указывать номер таблицы параметров Gateway, в которой указывается ссылка на номер таблицы формата номеров SIP. В вашем случае стоит делать формат National, т.к. номер к вам приходит с 8, а не с +. Поле Called format (Incoming) = National.
Installation Number = 543
Intercity Prefix = 8
Intercity Code = 044
В этом случае, оставшиеся после 543 цифры ХХХХ попадают в Public Numbering Plan.
Для построения идентификатора при исходящей связи используется поле Calling Format (outgoing), лучше поставить National. Исходящий номер удобно смотреть через хаб снифером Wireshark.
Alternative CLIP/COLP абонента строится в соответствии с этими же правилами, т.е. в виде ХХХХ в данном случае и с учетом Installation Number.

Пользователь: Alex7777
IP-адрес скрыт
Дата: 05.12.2008 16:40
Re: SIP-транки
et, огромное спасибо за внимание, проявленное к моей проблеме. Я прописал для входящей связи, все как вы рекомендуете, но не работает. Исходящую сейчас посниферю Etherealом. Тут возникла крамольная мысль: отсутствие плюса перед номером не может являться проблемой для анализа номера? Да, в таблице формата номеров SIP поле префикс я оставляю пустым. Это правильно?

Пользователь: et
IP-адрес скрыт
Дата: 05.12.2008 21:14
Re: SIP-транки
Попробуйте 8 поставить. И базу положите куда-нибудь, чтоб посмотреть, если можно. Ссылку можно личным сообщением.

Пользователь: error
IP-адрес скрыт
Дата: 05.12.2008 23:31
Re: SIP-транки
думаю что надо Intercity Code = 8044 ставить

Пользователь: Alex7777
IP-адрес скрыт
Дата: 06.12.2008 00:08
Re: SIP-РПЮМЙХ
Похоже, проблема в другом. Alcatel анализирует не поле "To:" в сообщении INVITE, а поле "Contact", а оператор в этом поле постоянно присылает один пилотный номер



Редактировано 1 раз. Последний раз 06.12.2008 00:10 пользователем Alex7777.

Пользователь: TMC
IP-адрес скрыт
Дата: 06.12.2008 00:09
Re: SIP-транки
Это без разницы - поскольку номер =Intecity Prefix + Intercity Code + Installacion Number + XXXX.
Нужно поиграть полями в SIP Public Numberring. У меня стоит в полях Calling Format (Incomming) National, Called Format (Incomming) Canonical/International. Другие поля (Incomming) - пустые.
Собственно в Инсталляционных номерах у меня стоит 7 + 495. Собственно входной номер разруливаю в таблице Public Numbering Plan Subscriber Start 7654321, End 7654321, Base Ext=1234.
Проверь сниффером что идет от провайдера.

Пользователь: Alex7777
IP-адрес скрыт
Дата: 08.12.2008 16:02
Re: SIP-транки
Уважаемые гуру! Находил ли кто в документации упоминание о том, из какого все-таки поля сообщения INVITE OXO берет номер для анализа, а то ерунда какая-то получается: на цифровике я вижу честный номер, который и набираю извне, а анализируется похоже другой.

Пользователь: Alex7777
IP-адрес скрыт
Дата: 08.12.2008 16:13
Re: SIP-транки
Уже нашел:P-Asserted-Identity

Пользователь: TMC
IP-адрес скрыт
Дата: 09.12.2008 03:32
Re: SIP-транки
Это где такой параметр? Укажи закладку.

Пользователь: Alex7777
IP-адрес скрыт
Дата: 09.12.2008 15:23
Re: SIP-транки
Виноват, ошибся. А ОХО смотрит на заголовок: Request- URI. Например, INVITE sip:80445933943@172.24.44.195:5060;transport=udp SIP/2.0
Если оператор присылает в нем пилотный номер, про распределение звонков можно забыть.

Пользователь: TMC
IP-адрес скрыт
Дата: 09.12.2008 17:04
Re: SIP-транки
Пилотный номер Оператор по определению присылать не может. Пилотный номер используется как подстановка CLID при исходящей связи, если от абонента приходит "чужой" АОН или не хочет светить свои номера.

Пользователь: Alex7777
IP-адрес скрыт
Дата: 09.12.2008 21:00
Re: SIP-транки
У меня пилотный номер является логином для авторизации и оператор его присылает в заголовке, а Incoming Called Number передает в поле To, которое ОХО не анализирует при маршрутизации. После переговоров с оператором убрали авторизацию и все заработало.

Пользователь: TMC
IP-адрес скрыт
Дата: 10.12.2008 19:49
Re: SIP-транки
Определенно Оператор не дружит с протоколом SIP.



Этот форум в режиме 'только для чтения'. Новый форум расположен по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/
HotLog Valid XHTML 1.0!
Powered by Phorum