INTERSYST  : OmniPCX 4400 Официальный сайт ИНТЕРСИСТ

Форум доступен только для чтения. Новая версия форума расположена по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/

Пользователь: PavelSS
IP-адрес скрыт
Дата: 01.09.2006 12:47
Сохранение BACKUP
Здравствуйте!

Вопрос такой - мы хотим подстраховаться, на случай выхода из строя жесткого диска в модуле CPU. Как это корректно сделать? Что сохранять? Станции управляем через TELNET. Чем подробнее - тем лушче, где какие меню и файлы ...

Спасибо.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 01.09.2006 13:34
Re: Сохранение BACKUP
периодичность созранения зависит от объема (регулярности) менеджмента. Что требуется обязательно - сохранение базы (этим может заниматься 4740 или 4760 автоматически). Но в общем и целом требуется забрать по ftp со станции файлы и папки лежащие на станции в каталоге /usr4/BACKUP.
Заходите по ftp на станцию и забираете.
Назначение папок - DAY (сохраненная сегодня в 5:45 база станции), DAY-1 (то-же, но вчерашнее) и т.д. (всего за семь последних дней), соответственно Week (база сохраняемая в воскресенье утром, три последних воскресенья), month (за два последних месяца). Дата создания файлов ВНУТРИ ПАПКИ и есть дата создания копии базы.
Примечание - данные базы сохранены специфично, не содержат данных тарификации и могут быть восстановлены только в том же релизе, в котором и сохранялись. (Имеется в виду не релиз 5.0, а конкретно D2.213.7f).
Поэтому для большей надежности имеет смысл иногда сохранять базу вручную.
Заходим на станцию (mtcl), даем команду swinst (вводите пароль для swinst), далее идем expert menu/ save&restore operations/ immediate save/ immediate save on cpu disk/ выбираете что надо сохранить (обычно mao, VG и account).
После сохранения база будет лежать на станции в каталоге /usr4/BACKUP/IMMED. Оттуда ее и забираем. Помните, что во время сохранения базы менеджмент, заказ переадресаций и т.п. будет временами запрещен - не сохраняйте соответственно в понедельник утром.

Пользователь: PavelSS
IP-адрес скрыт
Дата: 01.09.2006 14:08
Re: Сохранение BACKUP
а что такое МАО TOOL? я хотел сохранять OPS и МАО (только) ... через floppy? Потом можно будет восстановить работоспособность станции?

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 01.09.2006 15:42
Re: Сохранение BACKUP
Я все время забываю что такое mao tool, но в целом - вещь необязательная и потребует вторую дискету. Сохранять на дискете не рекомендую - сохраняется в Unix формате (не скопируете и не посмотрите), велика вероятность повреждения информации. Были случаи, когда при желании сохранить или восстановить чего-то, подходишь к станции, суешь флопи-дискету и портишь ее, т.к. в дисководе за пару лет скопился слой пыли на головке. Поэтому сохраняйте на комп. Если старый релиз и нельзя сохранить на CPU disk, сохраняйте через 4740 (приложение 4400 Save Restore), указываете станцию, указываете каталог куда сохранять (рекомендую не на диск С, имена каталогов на англицком и количество символов не более 8-ми, вложенность не более 8-ми), выбираете MAO, говорите сохранить, вводите пароль для mtcl и 15 минут курите, после чего имеете в указанном каталоге на PC кучу файлов, но их в отличии от дискеты можно сохранять, пересылать, кое-чего смотреть.

Пользователь: et
IP-адрес скрыт
Дата: 01.09.2006 18:40
Re: Сохранение BACKUP
Небольшое дополнение по 4400 Save Restore. Файловая система диска на который сохраняете базу должна быть FAT или FAT32, но не NTFS, т.к. 4400 Save Restore не работает с NTFS.



Этот форум в режиме 'только для чтения'. Новый форум расположен по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/
HotLog Valid XHTML 1.0!
Powered by Phorum