INTERSYST  : OmniPCX 4400 Официальный сайт ИНТЕРСИСТ

Форум доступен только для чтения. Новая версия форума расположена по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/

Пользователь: PavelSS
IP-адрес скрыт
Дата: 19.12.2006 12:34
Новая плата BRA2
Всем привет! С наступающим Новым 2007 годом!

Помогите решить вот какую проблемку - у сейчас станция имеет релиз R7.0-f4.401-13-ru-c7 и есть необходимость добавить в нее еще 1 плату BRA2. В новом релизе что то с лицензиями изменилось, поэтому и вопрос - как это правильно сделать? Как узнать могу ли я это сделать в имеющейся сейчас конфигурации станции?

Есть опасение, что если я просто ее вставлю и пропишу ... а с лицензиями какая то проблемка - то не повредит ли это всей станции?

И еще попутный вопрос - как расшить кабель от этой платы на кросс?

С уважением Павел.

Пользователь: Seller_V
IP-адрес скрыт
Дата: 19.12.2006 15:58
Re: Новая плата BRA2
Лицензируется, насколько я помню, только количество S0-абонентов (можно в spadmin посмотреть). Плата пропишется в любом случае. Если лицений на S0 не хватает, просто не будут создаваться юзера. Станции это никак не повредит.

А расшивка вроде бы как обычно - 2 чере 2.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 25.12.2006 16:29
Re: Новая плата BRA2
С расшивкой все правильно - пара передача, пара прием, две пропускаем и т.д.
Если вы ЕЩЕ добавляете плату, то проблем с лицензиями быть не должно.
Вообще с лиценциями обычно все просто - берете и прописывает, если лицензий не хватает, станция сругается, но ничего старого не испортит. Кстати по дополнительной плате - можете не имея ее живьем - прописать плату, создать транковую группу, прописать туда доступы - сразу и увидите все ли у вас хорошо.
Вообще кроме собственно лицензий - прямого запрета или разрешения в *.sw файле, есть еще параметры в hardware.mao файле, там в частности есть ограничения на количество транковых групп, абонентов и т.п. Эти ограничения снимаются бесплатно, но тем не менее существуют.

Пользователь: MaximBragin
IP-адрес скрыт
Дата: 17.01.2007 14:30
Re: Новая плата BRA2
кстати, оффтопик, но раз зашла речь о лицензиях...

Advanced Reflex Users : 0/0
Standard Reflex Users : 0/0
Total Reflex Users : 0/0
Analog Users : 4/10
Mobile Users : 0/0
Advanced IP Users : 0/0
Standard IP Users : 0/0
Total IP Users : 0/0
SIP Users : 0/0

я так понимаю, ограничение только на аналоговые телефоны на Z-плате? а если Рефлексы туда запихать - считаться не будет за аналогового юзера?
и платные ли лицензии типа "analog user"

Пользователь: et
IP-адрес скрыт
Дата: 17.01.2007 17:47
Re: Новая плата BRA2
Создано 4 из 10 разрешенных аналоговых абонентов; рефлекс на Z-плате не работают; лицензии на каждого абонента - платные.

Пользователь: MaximBragin
IP-адрес скрыт
Дата: 18.01.2007 07:35
Re: Новая плата BRA2
читал мануал, так и не понял чем отличаются например Z32 и eZ32, или UA32 и eUA32
под рефлексы нужна UA32?
кстати, я так понимаю, в UA можно воткнуть аналоговые двухпроводные, кроме 4хпроводных рефлексов?



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.01.2007 08:51 пользователем MaximBragin.

Пользователь: Seller_V
IP-адрес скрыт
Дата: 18.01.2007 15:35
Re: Новая плата BRA2
Z и eZ, UA и eUA принципиально не отличаются. Алкатель выпустил новые платы еZ, eUA под Энтерпрайз, хотя он и со старыми прекрасно работает. А вот новые платы на 4400 не прописываются. Принудительный переход на новое оборудование, блин.

Рефлексы на UA и eUA работают абсолютно одинаково. В UA аналоговые аппарпаты можно подключать только через Z-адаптер 4095.

ПС Рефлексы тоже двухпроводные.



Этот форум в режиме 'только для чтения'. Новый форум расположен по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/
HotLog Valid XHTML 1.0!
Powered by Phorum