INTERSYST  : OmniPCX 4400 Официальный сайт ИНТЕРСИСТ

Форум доступен только для чтения. Новая версия форума расположена по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/

Пользователь: PavelSS
IP-адрес скрыт
Дата: 07.08.2007 16:31
Настройка платы BRA2
Добрый день!

Помогите разобраться с настройкой BRA2 платы ... вроде все сделал по порядку:
1. плату вставил, кабель расшил
2. прописал плату
3. создал транк группу
4. создал физические транки
5. настроил Digital Access
6. создал префикс выхода на ТГ
7. рестартанул плату.

Далее коллеги посоветовали проверить так (без участия сопрягаемого оборудования) - замкнуть RX-TX модулей, сделать набор на абонента станции.

Так и сделал. Замкнул RX-TX для модуля 1, RX-TX для модуля 2 ... командой trkstat -r N смотрю состояние транка и делаю набор ... по префиксу транк занимается (BUSY), далее когда набираю внутренний номер абонента УАТС ... вызов не проходит, через какое то время (секунд 10-15) этот физ.транк падает в состояние (FREE) но при этом на короткое время переходит в BUSY другой физ.транк ... потом все физические транки стоят в состоянии FREE, но при наборе префикса ТГ идет от АТС BUSY, хотя по trkstat N вижу что все 4 транка в состоянии FREE ...

Что не правильно? Что сделать?

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 07.08.2007 19:26
Re: Настройка платы BRA2
Делаете ДВЕ группы, в одной один интерфейс, во второй второй. Network mode на одном ДА на другом НЕТ. Прием ОДНОГО на передачу ВТОРОГО и наоборот.
При звонках можно смотреть трассировку по команде t3.

Пользователь: PavelSS
IP-адрес скрыт
Дата: 07.08.2007 19:53
Re: Настройка платы BRA2
Уважаемый VAD, сейчас у меня так: группа одна, в ней 2 модуля (4 транка), соединено так RX1-TX2, RX2-TX1. Или обязательно надо разбить на 2 группы?

А в поле Prefix Meaning что должно стоять, какое значение? Спрашиваю потому что получается так:
- ставлю Proff. trunk seize то при наборе префикса на дисплее вижу надпись TRUNK (название TG) и тон ... Станция ждет набора дальше ... Но не вижу что занимается хоть 1 транк в группе по команде trkstat -r N_TG! Все транки FREE! При наборе номера абонента станции - сигнал BUSY. После этого можно опять спокойно повторить все вышеизложенное.
- а если в этом поле ставлю Proff. TG With Overlapping то происходит следующее ...убил физические транки в группе, создал заново. Запустил команду trkstat -r N_TG и делаю набор, занимается транк в первом модуле (по набору префикса) делаю набор номера абонента ВТС, занимается физический транк во втором модуле (а в первой почему то валится в FREE) ... Вызова нет на 2 абоненте ... Через какое то время и транк во 2 модуле переходит в состояние FREE. Но самое не понятное - это то что после этого любой набор префикса дает занятость! В это же время я вижу по команде trkstat -r N_TG что все транки свободны! Рестарты платы не помогают, только убить и создать заново транки в транкгруппе.

Что посоветуете сделать?

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 07.08.2007 22:05
Re: Настройка платы BRA2
для того чтоб порты договорились на втором уровне - с одной стороны Network mode=yes, с другой No. Два доступа с разным режимом Network в одну группу система вставить не позволит - делайте две группы. Proff. trunk seize - набор блоком (сначала ждем цифры - потом пытаемся их отправть), Proff. TG With Overlapping - занятие сразу после набора префикса и соответственно при проблемах в первом случае отлуп после набора цифр, во втором - после набора префикса.

Пользователь: PavelSS
IP-адрес скрыт
Дата: 08.08.2007 11:10
Re: Настройка платы BRA2
Разбил на 2 группы (вернее сказать создал вторую группу и перенес в нее 1 модуль BRA2). Сделал в одной группе Network mode=yes а в другой Network mode=no. В префиксах на эти две TG поставил Proff. trunk seize. Делаю контрольный набор - BUSY. Запустил трассировку t3 ... я не вижу этих вызовов.

Что проверить? В каких моментах я мог ошибиться? Вообще то настройки делал по шаблону, который дали представители фирмы осущ-ей техподдержку. Беда в том что у них ничего не спросишь. Вернее сказать спросишь но не получишь ответа. Это напрягает.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 08.08.2007 12:50
Re: Настройка платы BRA2
А BRA2 - это в каком железе OXO или OXE? Имеется в виду 8-ми портовая или 2-х, с 2-х портовой не получится так проверить. Бывали неисправности платы, бывали неиспроавные порты, бывали не правильные завароты (хотя человек был абсолютно уверен).
Для проверки железа и проводов - создайте S0 абонента и подключите ISDN телефон или модем.



Редактировано 1 раз. Последний раз 08.08.2007 12:52 пользователем vad.

Пользователь: PavelSS
IP-адрес скрыт
Дата: 08.08.2007 13:08
Re: Настройка платы BRA2
У нас 8-портовая. Плата новая - из коробки. Кстати такой нюанс - 1 порт контакты а1-с1, а2-с2 и для 2 порта а5-с5, а6-с6 ... по документации отсчет от места входа кабеля в разъем (ключи разъема, выемки, справа) ... или сверху? Я сейчас соединил и сверху и снизу ... но так и не понял какие оставить, т.к. не работает ни так ни этак.

ISDN телефона нет. Можно подробнее про модем? Как проверить?

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 08.08.2007 15:11
Re: Настройка платы BRA2
Если смотреть на плату сзаду (со стороны backplane), как втыкаете кабель (плата вертикально) - верхняя пара (левый/правый провод) ПЕРЕДАЧА 1, под ней ПРИЕМ 1, пятая сверху (считая 1,2,3,4,5) ПЕРЕДАЧА 2, шестая ПРИЕМ 2.



Этот форум в режиме 'только для чтения'. Новый форум расположен по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/
HotLog Valid XHTML 1.0!
Powered by Phorum