INTERSYST  : OmniPCX 4400 Официальный сайт ИНТЕРСИСТ

Форум доступен только для чтения. Новая версия форума расположена по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/

Пользователь: niks
IP-адрес скрыт
Дата: 13.05.2005 05:29
гостинничные прибамбасы
Мужчины, помогите ламеру:))
Ситуация: в гостинице стоит А4400 OmniPCX
Для управления постояльцами служит какая-то прога типа Libika. На ресепшене девочка нажимает кнопочку "номер заселен" и у абонента в номере открывается межгород. По крайней мере раньше работало именно так. Но это до меня было. Потом чегой-то случилось и теперя не работат. Как я понял между SQL базой гостинничного софта и А4400 стоит некий клиент (он же mediation device). Называетя UMM (universal message managment). В ем есть модуль IPU. Из того что удалось выяснить (за точность не поручусь, спросить не у кого): UMM соединяется с базой и забирает некие команды (например на вселение), потом через текстовые файлы обменивается с IPU. IPU должен через V. 24 общаца с А4400 и давать команду на смену категории абонента (при заселении в гостинку) и выдачу счета при выселении. Есть подозрение что IPU с А4400 не дружит. Как все это вообще можно промониторить дабы понять на каком участке косяк. А то ваще не понятно где копать, на эти проги UMM и IPU доков никаких, даже встроенного helpa нету. Может кто сталкивался с такой системой. Не могет же она быть уникальной:))

Пользователь: whistler
IP-адрес скрыт
Дата: 13.05.2005 12:54
Re: гостинничные прибамбасы
по опыту работы с Fidelio 8 (тоже система управления гостиницей): там тоже используется специальная машина для трансляции сообщений алкатель-фиделио по схеме а4400-компорт1-софт-компорт2-фиделио. Для мониторинга обмена на ПС-трансляторе есть специальное окошко, где мелькают сообщения. Я бы для начала посмотрел на ваш аналог трассировки вашего UMM (трассировка должна быть, поскольку трансляция настривается в виде банальных ASCII стрингов с честко известным значением и размерностью параметров, должны быть какие-то ini-файлы или что-то вроде этого), целостность кабелей и работоспособность компортов, если здесь сомнений нет, надо смотреть настройки а4400 Application - Hotel - Hotel front office computer link. Есть полезная команда hotdebug, 7-й пункт этой команды запускает встроенное в а4400 приложение управления комнатами гостиницы (внимание! выход из меню CTRL Z). Там вы можете протестировать check-in check-out, генерацию счетов и т.д., тем самым убедившись в работоспособности настроек внутри а4400. Если там все живет - ищите сервисный центр либика поближе к вам.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 13.05.2005 18:53
Re: гостинничные прибамбасы
Из описания чего-то посоветовать тяжело, но что имеет смысл посмотреть.
1) когда перестало работать.
2) на каком com-порту все это прицеплено.
3) станция дублированная или нет. (для дублированной станции, если у вас все было на порту В и произошло преключение с процессора на процессор, то линк отельный вы потеряете).
4) делалась ли перезагрузка станции.

Пользователь: niks
IP-адрес скрыт
Дата: 13.05.2005 19:17
Re: гостинничные прибамбасы
Для проверки участка RMACB-A4400 включился в порт С гипертерминалом, одновременно в hotdebug 7 заселил номер, появилось разрешение на межгород, сделал звонок, выселил номер. На гипертерминале отпечаталась квитанция с суммой денег за сделанные звонки. Вопрос: позволяет ли это сделать вывод, что участок RMACB-A4400 исправен и сама А4400 настроена верно? И дальше надо рыть в Libike и IPU-UMM?
Ответте, пожалуйста, а то меня босс сожрет скоро:(((

Пользователь: niks
IP-адрес скрыт
Дата: 13.05.2005 19:57
Re: гостинничные прибамбасы
1. Перестало работать примерно с месяц, говорят из-за сбоя на сервере Libika (меня тогда там не было). После этого сервак отправляли в какую-то контору в москве, там его востанавливали и вернули обратно. После этого другие сервисы работают, а этот (гостинничные телефоны) нет.
2. Линк AHL прицеплен к порту "С" (в настройках порта указано dev\scc0a (2)) (за точность строки не ручаюсь, станция не под рукой, но ясно что второй порт). Com-порт на IPU-UMM посмотрел, там была фигня. Вроде настроил правильно (щас москвичи еще файлик с описаловом IPU-UMM прислали, проверю.
3. Станция дублированая, один проц стоит в 6 слоту, второй (standby) в 20.
4. Перезагрузки станции не делалось (надо?)

Ваще для меня щас принципиально убедица, что кусок от RMACB до A4400 исправен и станция сконфигурена верно, тогда мона будет с чуством глубокого морального удовлетворения пинать эту Libiky и всех хто с ей связан:))

Пользователь: whistler
IP-адрес скрыт
Дата: 13.05.2005 22:53
Re: гостинничные прибамбасы
то, что в hotdebuge, все корректно работает говорит о правильности настроек станции (при заселении меняет категорию на нужную, печатает квиток о звонке). далее, гляньте скорость компорта, по котрой гипертерминал выдавал осмысленную информацию, понятно, что она должна совпасть со скоростью порта в Libik. Она должна быть либо 2400 либо 9600 бод (скорее первое, поскольку трансляторы в этих системах тормозные) однако по умолчанию скорость портов а4400 - 9600, возможно грабли здесь разлеглись...

Пользователь: niks
IP-адрес скрыт
Дата: 14.05.2005 14:08
Re: гостинничные прибамбасы
Добился того, что при заселении и выселении на ресепшене прога открывает и соответственно закрывает межгород. Но счета проживающим все равно не выставляются, хотя вроде данные о звонке через интерфейс уходят:(( Как проверить можно?

Пользователь: whistler
IP-адрес скрыт
Дата: 14.05.2005 16:54
Re: гостинничные прибамбасы
уже легчеЖ:)... Теперь вспомните или проверьте снова: при работе с hotdebug после вашего тестового звонка в порт Libika выдавалась строчка символов что-то вроде дата-время-транковая группа-длительность-набранный номер-стоимость? (порядок полей может быть другой). Если тарификация на станции не включена, поле расчитанной стоимости может быть нулевым, в этом случае на основе длительности и своих шкал стоимости расчет должен сделать тарификатор Libika. Короче, проверте, после звонка в сторону компьютера выдается что-то? Скорее всего квитанция о звонке выдается, но транслятор Либика ее неправильно понимает (ну, например, размерность или порядок полей после переустановки вернули в дефолт)

Пользователь: niks
IP-адрес скрыт
Дата: 15.05.2005 00:11
Re: гостинничные прибамбасы
Да... Аха, уходит строчка... Серьезные парни с Libra включились удаленно и поправили косячки... работат теперича... Всем спасибо огромное:)) приятно када ты не один:))

Пользователь: Danil.
IP-адрес скрыт
Дата: 11.05.2007 02:18
Re: гостинничные прибамбасы
всем привет.народ помогите пожалуйста, мастер фолио в программе фиделио фо что значит.зарание спасибо

Пользователь: whistler
IP-адрес скрыт
Дата: 14.05.2007 02:08
Re: гостинничные прибамбасы
попробуйте www.hrs.ru - эта компания профессионально занимается фиделио в России и ближайших окрестностях. они должны знать про мастера и его умения :)

Пользователь: Danil.
IP-адрес скрыт
Дата: 14.05.2007 16:17
Re: гостинничные прибамбасы
спасибо, но там про такие углубления е пишут.суть в том, я пишу дипломку мне нужно описать эту рогу нашел материал а он чучуть каверканый мне нужно перевести на другой язык а не как не могу понять что это такое мастер фолио - фолио.



Этот форум в режиме 'только для чтения'. Новый форум расположен по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/
HotLog Valid XHTML 1.0!
Powered by Phorum