INTERSYST  : OmniPCX 4400 Официальный сайт ИНТЕРСИСТ

Форум доступен только для чтения. Новая версия форума расположена по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/

Пользователь: Alex
IP-адрес скрыт
Дата: 23.08.2005 17:38
АОН
Подскажите, как при звонке с определенного номера внутри станции зделать так чтобы АОН не выдавался (т.е. не отображался у вызываемого абонента), если это конечно возможно.
Если можно, то по подробней.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 23.08.2005 18:04
Re: АОН
Если это требуется навсегда - назначаете абонента в специфическое Entity, где ставите Caller Id secret=yes.
Если это требуется иногда, абонент набирает префикс Secret Identity, затем префикс транковой группы и номер.
На аппарате 4035 можно нажать кнопку ISDN, после чего появится гибкая клавиша Secret, и абонент может включать и выключать отображение своего идентификатора.
Точно не помню (можно поэкспериментировать, глядя чего отдается по команде t3), но помнится, что если запретить отображение префиксом, то в город номер будет отдан, но сказано, что его не надо отображать (в элементе Calling number будут разные цифры перед собственно номером абонента).



Редактировано 1 раз. Последний раз 23.08.2005 18:04 пользователем vad.

Пользователь: Alex
IP-адрес скрыт
Дата: 23.08.2005 18:20
Re: АОН
Т.е. если я правильно понял, по временной схеме эта процедура делаеться только на аппарате 4035.
А если мне нужен только один абонент, но у него 4020, и включить его нужно по постоянному варианту, то как это зделать для него.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 23.08.2005 18:48
Re: АОН
Повторюсь еще раз.
Если это требуется навсегда - назначаете абонента в специфическое Entity, где ставите Caller Id secret=yes.

А по временной схеме не для 4035, а для любого, абонент набирает префикс Secret Identity, затем префикс транковой группы и номер.
На аппарате 4035 просто это делается удобно.



Редактировано 1 раз. Последний раз 23.08.2005 18:51 пользователем vad.

Пользователь: Alex
IP-адрес скрыт
Дата: 24.08.2005 13:43
Re: АОН
Прописал префикс для Secret Identity, но АОН все равно проходит, как на внутреннии так и на внешнии абоненты.
Может где то еще надо что то включить.

Пользователь: denis
IP-адрес скрыт
Дата: 24.08.2005 14:03
Re: АОН
В разделе вопрос/ответ есть вот такая информация.
Возможно она Вам поможет.

Реализуется ли услуга CLIR (запрет идентификации вызывающей линии) на сервере Alcatel серии OmniPCX 4400?

Да, реализуется. Это видно из трассировки звонков с активированной услугой. При активированной услуге в calling number 00 А1 (А это 1010), два средних бита 01 означают presentation restricted. При неактивной услуге CLIR в calling number 00 81 (8 это 1000), два средних бита 00 означают presentation allowed. В руководящем техническом документе по проектированию оборудования с функциями ЦСИС говорится, что услуга CLIR является дополнительной и должна обеспечивать вызывающему пользователю возможность предотвратить индикацию номера своей линии на дисплее терминального оборудования вызываемого пользователя. Поскольку услуга является дополнительной, потребуется активация данной услуги на интерфейсе станционного оборудования, к которому присоединен сервер OmniPCX 4400.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 24.08.2005 14:55
Re: АОН
Префикс прописали, я так понял, что набирая префикс_SecretIdentity+префикс_занятия_транковой_группы+номер у вас ВНЕШНИЙ абонент по прежнему видит номер? И станция при наборе не ругается?
А как с менеджментом по Entity что было предложено, не работает?
Сделайте следующее - воспользуйтесь аппаратом 4035 (на котором функци Secret Identity активизируется легко) и покажите два Setup'а исходящих звонков, снятых по команде t3, с установленым Secret Identity и без него.

Пользователь: Alex
IP-адрес скрыт
Дата: 24.08.2005 15:20
Re: АОН
У меня нет аппарата 4035, есть только 4020, при наборе на нем префикса ручками мне говорит что данная услуга не доступна, но если прописать на кнопку, то все нормально не ругается. У аналогова тоже проблем нет. После набора префикса идет длинный гудок станции.
Это первое.
Второе, у меня нет префикса выхода на город, все прописано так что все номера набираються прямым набором.

По поводу менеджментом по Entity я честно говоря не совсем понял что,где и как надо прописать.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 24.08.2005 15:45
Re: АОН
В Entity (интересует абонентское) есть пункт "Caller Id secret" надо поставить "yes".
Я прада так и не понял есть ли разница при звонке наружу с префиксом Secret и без оного.
Если разницы (номер отображается в обоих случаях - НА ВНЕШНЕМ АППАРАТЕ, НЕ НА ВНУТРЕННЕМ) нет. то покажите трассировку звонка - я надеюсь, что вы подключены по ISDN. В этом случае заходите на станцию терминальной программой под mtcl, даете команду "t3", предварительно назначив в программе сохранение всего в log-файл.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 24.08.2005 15:48
Re: АОН
Ну и насчет того, что у вас нет префикса, это ерунда, просто через ячейки сокращенного набора цифра меняется на префикс+цифра или роутинг по поднятию трубки через префикс ARS.
Вы просто избавили людей от набора префикса, но менеджмент станции всеравно подставляет его.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 26.08.2005 18:53
Re: АОН
По документации написано, что эта функция разрешена только для аппаратов 4035 и DECT.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 26.08.2005 19:10
Re: АОН
Проверил еще раз как это работает.
Если в Entity поставить в yes поле Caller Id. Secret - станция при звонке заказывает функцию CLIR и не посылает номера вообще (что не мешает городу подставлять базовый номер закрепленный за вашим потоком, что позволяет не показывать свой номер, но не скрывает откуда вообще звонят).
Если это поле стоит в No, то прекрасно работает данная функция и на аппарате 4020 (запрограммирована на кнопку).
Нажимаем на кнопку видим или Send identity или Secret Identity. При этом в город выдается номер и заказывается функция CLIR (что городская станция может и проигнорировать).
Просим или нет видно в Setup'е..
В нормальной ситуации calling number выдается как 21 81 + номер, а при заказе CLIR - 21 a1 + номер.

Пользователь: Alex
IP-адрес скрыт
Дата: 29.08.2005 12:42
Re: АОН
Меня больше интерисует чтобы меня не видел внутренний абонент, а не городской.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 29.08.2005 13:27
Re: АОН
Все работает так-же как для внешних звонков, только если это требуется и для внутренних звонков, не должна стоять "1" в категории абонента в поле "Mask Id. name for external calls only ".

Пользователь: Mopc
IP-адрес скрыт
Дата: 29.08.2006 01:20
АОН
Добрый время суток!

Все было хорошо, но вдруг (клянусь! вдруг) станция стала отдавать АОН в виде
ABC51000 (ABC - код города, на станции 4-х значная нумерация), при звонке с любого номера в город, на сотовый. Внутри сети все нормально. Причем в город и межгород нормально выпускает, и получает АОН из города тоже нормально (ext callback translator работает корректно). При наборе городского абонента (абонент Меридиана, 4-х значная нумерация, включен в ГТС по PRI, как и я) после устанвления соединения на экране его номер превращается в 91000, хотя набор был 91550 (например).
Подскажие какие настройки могли "съехать".



Этот форум в режиме 'только для чтения'. Новый форум расположен по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/
HotLog Valid XHTML 1.0!
Powered by Phorum