INTERSYST  : OmniPCX 4400 Официальный сайт ИНТЕРСИСТ

Форум доступен только для чтения. Новая версия форума расположена по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/

Пользователь: Alex
IP-адрес скрыт
Дата: 05.09.2005 12:23
Управление по удаленному доступу
Можно ли управлять станцией по удаленному доступу, например через интернет. Если да, то что для этого необходимо сделать.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 05.09.2005 12:34
Re: Управление по удаленному доступу
Если вы сможете достучаться до процессора старции по IP, то сможете и удаленно управлять. Например если у вас есть постоянное подключение к Интернет, вы можете выделить один глобальный адрес для этого. При этом имеет смысл озаботиться безопасностью. Например подключить процессор не в локалку, а в DMZ (демилитаризованная зона). Хождение на него через NAT. При этом лучше всего поменять на процессоре пароли.
Если места откуда и куда вы ходите - фиксированные, лучше организовать VPN tunnel (с точки зрения безопасности полезно очень), в нем данные шифруются и никто не прикинется вами и не нагадит.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 05.09.2005 12:37
Re: Управление по удаленному доступу
Но иногда бывает проще организовать SLIP или PPP соединение через аналоговый модем. Или ISDN модем (если станция включена по ISDN и на процессоре есть плата OBСA или IO2).

Пользователь: Alex
IP-адрес скрыт
Дата: 05.09.2005 14:50
Re: Управление по удаленному доступу
А если я включен в локалку, то тогда можно без проблем попасть в станцию с любого места?

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 05.09.2005 15:09
Re: Управление по удаленному доступу
Если вы включены в локалку и станция включена в локалку - то если никто не программировал ограничений на станции, то да.
Иногда (если все включено в локалку) на станции программируют ограничения по доступу (netadmin -m, раздел Security, доступен, если заходим как root).
Для проверки - заходим telnet'ом на адрес процессора - если пустила, можно заниматься менеджментом.

Пользователь: Alex
IP-адрес скрыт
Дата: 05.09.2005 15:24
Re: Управление по удаленному доступу
Тогда второй вопрос, если я нахожусь не в здании, то тогда как я могу попасть в станцию.
Смысыл в том,что у меня стоит станция и два выноса. И вот когда я работаю там где стоит вынос то есть необходимость кое каких корректировок. И для этого чтобы не бежать к основному блоку, и нужен доступ по удаленке.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 05.09.2005 15:39
Re: Управление по удаленному доступу
А что за вынос - самостоятельный узел, или вынос по RT2 или IP?

Пользователь: Alex
IP-адрес скрыт
Дата: 05.09.2005 16:36
Re: Управление по удаленному доступу
Вынос по RT2

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 05.09.2005 16:47
Re: Управление по удаленному доступу
Тогда у вас три возможности:
- аналоговый модем с двух сторон;
- цифровой модем (например Zyxell Omni NET) со стороны выноса (при наличии S0 порта) и карточка OBCA на процессоре;
- или если локалки объединены - то по IP (Ethernet).
В этом случае может потребоваться попрописывать чего то в станции.
Для примера:
локалка в центре 192.168.128.0 с маской 255.255.255.0
локалка на выносе 192.168.127.0 с маской 255.255.255.0.
Адрес процессора 192.168.128.18
Адрес РС на выносе 192.168.127.10.
На РС кроме адреса надо указать шлюз (например 192.168.127.1 - адрес знает сисадмин).
На станции указывается (через netadmin -m) или default gateway (он же шлюз - например 192.168.128.1 - адрес знает сисадмин), или в разделе routing прописывается static route (адрес хоста 192.168.127.10 - адрес РС и gateway 192.168.128.1).
Статический роутинг предпочтительней с точки зрения безопасности, указание дефолтовского шлюза - с точки зрения простоты менеджмента.

Пользователь: Alex
IP-адрес скрыт
Дата: 05.09.2005 18:53
Re: Управление по удаленному доступу
Если локалки не объеденены, то остается только модемное соединение?

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 05.09.2005 19:30
Re: Управление по удаленному доступу
если нет дороги по IP, то естественно остается дорога по коммутируемому доступу, т.е. модем.



Этот форум в режиме 'только для чтения'. Новый форум расположен по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/
HotLog Valid XHTML 1.0!
Powered by Phorum