INTERSYST  : OmniPCX 4400 Официальный сайт ИНТЕРСИСТ

Форум доступен только для чтения. Новая версия форума расположена по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/

Пользователь: niks
IP-адрес скрыт
Дата: 08.10.2005 22:42
тикеты от А4400
Станция не выдает тикеты после звонков клиентов из комнат гостинки. Как и где можно посмотреть, проверить и если надо подправить? Раншьше выдавала, похоже, что проблема возникла после перезагрузки станции. Также были замечены следующие косяки: станция очень медленно реагирует на команды (долго обрабатывает запросы) и начались заморочки с приложением hotdebug (это приблуда для отеля) - выселить из номера позволяет, при этом категорию абонента правильно меняет, а заселить не дает "room is not done". Пака не знаю за че хватаца:(((



Редактировано 2 раз. Последний раз 09.10.2005 17:03 пользователем niks.

Пользователь: niks
IP-адрес скрыт
Дата: 10.10.2005 00:31
Re: тикеты от А4400
Станцию я перегрузил, вроде по портам IPU и атс данные пошли. Хотел зайти в станцию проверить как станция обрабатывает команды из внешней проги на заселение и выселение граждан (открывает 8 али нет). Да не тут то было. Станция к себе не пущат. Ни конфигуратором, ни телнетом. Попытался воткнуца напрямую к процам, даже приглашение не выдает????? Ума не приложу че делать. Прямо караул...:((( Поможите брацы, кто чем...
А телнетом по сети када захожу выдает приглашение, но логин-пароль (mtcl-mtcl) не жрет!!!! Не могли же пароли из-за перезагрузки сбросица. По сети пробовал к обоим процам с разными IP. Никакого эффекта:(((

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 10.10.2005 20:56
Re: тикеты от А4400
Насчет приглашения - вы при перезагрузке станции смотрели на ComA чего там творится?
А когда станция медленно на все реагирует - повисло какое-то из приложений.
Но правда никогда не встречал ситуации, что на телнет логин предлагается, а на ком порт нет.
При работе по ком порту попробуйте нажать клавишу Del (может свалится в Chorus), тогда по команде ps можно посмотреть чего висит.
Процессоров я так понял у вас два (надеюсь в локалку воткнут один и разрешен внутренний Ethernet или воткнуты оба и внутренний Ethernet запрещен). Не пускает в оба? И по ком порту в том числе? Ходите через RMA (ExA) или втыкаетесь напрямую?

Пользователь: niks
IP-адрес скрыт
Дата: 11.10.2005 19:29
Re: тикеты от А4400
На сегодня ситуация такова: к резервному процу я подкдючился, конфигурить станцию телнетом или терминалом она позволяет (если подключаца к резервному порту), гостинничное приложение работает корректно.
Станция работает нормально (на команды реагирует достаточно быстро).
Проблема осталась следующая: при попытке подключица к основному процу (хоть через компорт, хоть телнетом) она выдает приглашение login:, но никакой логин не принимает (ни mtcl, ни mtch, ни root). Ответ один: login incorrect.
Соответственно программа конфигурирования (4740), тоже не работает.
Вопрос: как можно поправить ситуацию??

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 11.10.2005 20:28
Re: тикеты от А4400
Сохранить базу с резервного процессора (самое простое забрать по ftp из каталога /usr4/BACKUP), переключиться на него, основной перегрузить (запустив его без телефонии), если зайти на него удается - выравниваете базы с запуском телефонии. Если зайти не удается - загружаете на него заново софт, конфигурите чего надо в netadmin, выравниваете базы, поднимаете в дубль.
Не понял что означает фраза про нормальную работу и быстрое реагирование на команды, я так понял stand-by реагирует, а main не пускает и соответственно на команды не реагирует.



Редактировано 2 раз. Последний раз 11.10.2005 20:33 пользователем vad.

Пользователь: niks
IP-адрес скрыт
Дата: 15.10.2005 18:09
Re: тикеты от А4400
Сделал вот что: перегрузил основной проц без телефонии (не пускает по логинам все-равно), при этом резервный проц (6) стал main, а 20 после еще одной перезагрузки стал standby.
Результат: перестал работать линк на внешнюю гостинничную программу, 4740 тоже не дает станцию конфигурить.
Пока вернул все обратно, но получается нехорошая ситуация: станция работает на CPU-main, но при этом на него не пускает, а изменения конфигурации можно делать только на standby и то, либо в терминале, либо по телнету. Можно попробовать перезалить софт, но тут два вопроса
1. Если что-то пойдет не так, я останусь без взаимодействия с гостиничной программой, а это чревато. (то есть надо как-то настроить второй проц для работы по этому линку). ПОДСКАЖИТЕ КАК??
2. Где можно взять софт для обновления на станции. Версия текущего софта (посмотрел на main при загрузке R5.0Ux-d2.313-7-b-ru-c5s2)??

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 17.10.2005 12:21
Re: тикеты от А4400
По порядку - вы воткнуты были в процессор (бывший stand-by), в 4740 вы ходите по логическим адресам или физическим? (должно быть 4 адреса, 2 физические и 2 логические, может на резервном в netadmin это не было прописано).
Гостиничный линк - если по Ethernet (то см. выше), если по V24, то по которому (если был порт B, то надо было переключить кабель из порта B0 в B1).
Резюме - зайдите на проц (куда пускает и проверьте в netadmin -m настройки, должен быть указан адрес логический для состояния main и на него и надо ходить 4740 и гостиничным софтом).



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.10.2005 12:23 пользователем vad.

Пользователь: niks
IP-адрес скрыт
Дата: 17.10.2005 16:34
Re: тикеты от А4400
1. В netadmin прописано четыре IP адреса. Main, twin, standby и local. 4740 настроена на подключение через Ethernet к main, это я проверил. Логин adfexc. 4740 закружается а конфигурить не дает, где-то надо че-то подправить.
2. Гостинничный линк настроен по V.24 на порт С (AHL по моему называеца). Тут как я понимаю все должно работать и так??? Или нет, если базы основного и резервного проца разошлись?

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 17.10.2005 16:51
Re: тикеты от А4400
Не дает конфигурить на больном процессоре или на номальном?
А с портом С все должно работать и так.

Пользователь: niks
IP-адрес скрыт
Дата: 17.10.2005 19:02
Re: тикеты от А4400
На нормальном. Когда он стал main, то на его IP я попробовал подключица 4740. Зайти дает, а при попытке развернуть к-л ветку дает ошибку.
А на С почему может не работать??

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 17.10.2005 19:30
Re: тикеты от А4400
Может быть базы давно разбежавшиеся, я так понимаю он сейчас снова stand-by, зайти на него mgr-ом и посмотреть чег у него насчет hotel, отельного линка и т.п.

Пользователь: niks
IP-адрес скрыт
Дата: 24.10.2005 02:38
Re: тикеты от А4400
Поделал вот что:
Погасил оба проца, сначала standby (это который "здоровый" и к себе пускает), потом main (Это который "больной" и логиница не дает). Потом загрузился со standby (он есессно стал main-ом), (второй проц ваще не запускал для чистоты эксперимента), зашел на него mgr-ом, посмотрел в system настройки порта V24 dev\scc0a (2) (насчет скорости и т.д., в том числе в приложениях стоит "Hotel front office computer"). Потом залез в апликейшены, посмотрел что в настройках Hotel стоит порт dev\scc0a (2) для вывода тикетов. Вроде все, не знаю больше где еще смотреть. Станция на внешний порт все-равно ниче не выплевывает. Внешнее приложение (которое IPU) пытается свои данные в порт передать, а от станции ничего не приходит... Что еще интересно, то что в hotmenu станция номера заселить не позволяет, пишет "room not done". А выселять пожалуйста:)))) Не знаю насколько это сущетственно, просто как ценное наблюдение.
Подскажите, где еще можно посмотреть настройки отельного линка, может я где-чего не прописал??, или может для второго проца необходимо другой порт назначать для отельного линка?

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 24.10.2005 15:17
Re: тикеты от А4400
Для начала может оказаться интересно переставить процы местами, может на дубле какие-то проблемы с подключением кабелей. А насчет комнат не сделанных, скажите в консоли, что они сделаны.

Пользователь: niks
IP-адрес скрыт
Дата: 24.10.2005 16:32
Re: тикеты от А4400
1. Я тоже думал насчет физики подключений порта С. Вопрос: Для того чтобы переставить местами процы надо гасить всю станцию или можно погасить, только процессоры?
2. Как в hotmenu сказать, что комнаты сделаны? Там показано, что эти комнаты свободны, а в настройках стоит, что время готовности комнаты 24часа, т.е. она "готова всегда". Или я не правильно понимаю?

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 24.10.2005 18:58
Re: тикеты от А4400
Насколько я помню заходите в room status, говорите modify и меняете то что есть на 1.
Чтоб поменять процессора, достаточно их остановить и выключить на них тумблер.

Пользователь: niks
IP-адрес скрыт
Дата: 06.11.2005 04:23
Re: тикеты от А4400
Процы местами поменял. Не помогло. Тот проц, на котором не работал гостинничный линк поставил в 20 слот, загрузил main-ом, еще раз проверил настройки V.24 в System, и Hotel в Application. (может что делаю не так?). Не помогает, молчит порт. Потом загрузил main-ом другой проц (на котором пароли повреждены), установленный в "неродной" слот (6). Отельный линк сразу поднялся... Может я настраиваю что-то не так???
Да, кстати, проц с неживым hotel Link будучи main-ом время от времени выдавал на консольный порт такое сообщение: "05/11/05 22:16:17 000001M|--/--/-/---|=2:2621=LINF: hotel computer link blocked". К чему бы это??
Посоветуйте плз, а то у меня уже голова пухнет:(((

Пользователь: vanna
IP-адрес скрыт
Дата: 07.11.2005 12:58
Re: тикеты от А4400
Чтобы разрешить заселение в hotmenu при неубранной комнате, надо поставить в true параметр Check-in features -> Room not done. Если философски - то фича нужна для автоматического перевода комнат в неубранное напрмер в 8 часов утра каждый день, после этого горничная, прибравшись, нажимает в номере на аппарате определнный код, в компьютере ресепшена статус комнаты меняется на "чистая" ну т.п.
Тип линка V24 - стандартный, поставить в yes те виды тикетов, которые надо отдавать в компьютер. Проверить AHL full reply - обычно no. В принципе должно работать. Да, а на какой скорости, 2400 или 9600 ваша софтина может принимать данные от станции?

Пользователь: niks
IP-адрес скрыт
Дата: 07.11.2005 16:10
Re: тикеты от А4400
С заселением я разобрался, но это не столь важно. При "заселении" абоненту межгород открывается, при выселении закрывается. Это работает, проблема выдачи тикетов и другой инфы на AHL... :(( Гостинничный софт работает на 9600 8N1. В настройках порта V.24 dev\scc0a (2) в System это прописано и указано приложение Hotel Front Office Computer. В настройках Application\Hotel указано, что тикеты выдавать на dev\scc0a (2), нужные yes проставлены. Порт все-равно молчит, как будто не видит внешнего приложения. Внешняя прога пытается связаца с портом, это по мониторингу видно... Может есть еще какие настройки фельдеперсовые или как-то по другому можно причину такого поведения выяснить?? Интересно, что когда ставишь main-ом второй проц (в котором файл паролей поврежден и который к себе не пущает), то линк сразу поднимается без каких либо заморочек и действий с моей стороны... Грустно как-то... :((

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 07.11.2005 17:40
Re: тикеты от А4400
А у вас заселение/выселение идет что ли не с отельного линка?

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 07.11.2005 17:48
Re: тикеты от А4400
В system/v24 для порта С сказано, что с данный порт front office computer (hotel)?
Пробовали ли просто прописать на порту С чего-нибудь другое (типа логин) и проверить, что он исправен (обычной терминальной программой). Если физические проблемы с портом, то можно просто поменять местами винты на процессорах.

Пользователь: niks
IP-адрес скрыт
Дата: 07.11.2005 20:54
Re: тикеты от А4400
1. Заселение/Выселение я делал telnet-ом по сети через hotmenu.
2. В настройках порта V.24 dev\scc0a (2) в System это прописано и указано приложение Hotel Front Office Computer.
3. Насчет прописать что-нить на порту С не очень понял... Если можно, поясните, пожалуйста??

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 07.11.2005 21:36
Re: тикеты от А4400
Указывается другое приложение, например login, встаем компом с терминальной программой, нажимает enter, видим login. Т.е. предлагается проверить аппаратную исправность порта.

Пользователь: niks
IP-адрес скрыт
Дата: 11.11.2005 18:26
Re: тикеты от А4400
Хотел проверить исправность этого порта на проце, сделал проц майном и тут тикеты пошли.... не знаю чего сказать... В любом случае всем спасибо!



Этот форум в режиме 'только для чтения'. Новый форум расположен по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/
HotLog Valid XHTML 1.0!
Powered by Phorum