INTERSYST  : OmniPCX 4400 Официальный сайт ИНТЕРСИСТ

Форум доступен только для чтения. Новая версия форума расположена по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/

Пользователь: PavelSS
IP-адрес скрыт
Дата: 16.11.2005 13:39
что то странное с транком NDDI
Странная ситуация. Настроил 2 выходf в ТФОП: через один транк по префиксу 9, через второй транк по префиксу 7. Используется плата NDDI, количество абонентов на АТС - 7. 2 из них цифровые на плате UA16, остальные на аналоговой Z12. Все прекрасно работало. Но вот в один прекрасный момент как то странно стало - с цифровых аппаратов нет выхода на транк по 7. А у аналоговых абонентов все работает. При этом транки (входящие вызовы) замкнуты как раз на эти 2 цифровых номера, и входящие вызовы приходят! Дело не в ограничениях АТС, т.к. я по их просьбе уровнял в правах доступа всех абонентов - у всех одинаковые категории доступа и к Зонам (Area) и к Транкам (TG).
Когда они с этих номеров пытаются выйти набираю 7 то АТС дает набирать дальше но при наборе следущей цифры АТС дает отбой и короткие гудки, сообщение "Replays handset" (со их слов). Транковая группа не занимается - смотрел командой trkstat -r #TG.

Заранее благодарен за помощь. В чем может быть дело.
Павел.



Редактировано 1 раз. Последний раз 16.11.2005 13:40 пользователем PavelSS.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 16.11.2005 13:57
Re: что то странное с транком NDDI
тяжело чего-то посоветовать не зная реального менеджэмента, но в целом если у абонентов одинаковая категория (не права, а категория) и они находятся в одном entity, то разницы в работе быть не должно. У вас же чего-то интересное сделано, если для NDDI 7 и 9 - это префиксы занятия и в локальных параметрах транковых групп стоит minimum nb of digits to seize=0, то после набора префикса если вы слышите гудок, то это гудок ГТС. Но тогда вы должны видеть занятие по trkstat.

Пользователь: PavelSS
IP-адрес скрыт
Дата: 16.11.2005 15:02
Re: что то странное с транком NDDI
да у них одинаковая категория trunk access и publik network (я просто не корректно сказал ранее), и entity одна. если одна категория то и работать то должно одинаково что на цифровых что на аналоговых аппаратах? и в локальных параметрах транковой группы (которая с префиксом 7) стоит minimum nb of digits to seize=0 ... та группа что по 9 работает четко.

гудок? а гудка то и нет оказывается, я уточнил. по этому и занятия транковой группы не видно. на аналоговых аппаратах тоже нет гудка но когда набран весь номер видимо происходит занятие транка и вызов проходит. может в этом причина? вот тут то поди и кроется ошибка ... но почему до этого работало а сейчас перестало и исключительно на всех цифровых абонентах?







Редактировано 1 раз. Последний раз 16.11.2005 15:04 пользователем PavelSS.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 16.11.2005 15:58
Re: что то странное с транком NDDI
Посмотрите чего прописано в дискриминатор для транковой группы на 7. Может сказано 0 цифр, тогда с аналоговых набор может просто уходит (не станция набирает, а прямо с аппаратов), а цифровые пытаются набрать и естетственно ничего не получается.

Пользователь: PavelSS
IP-адрес скрыт
Дата: 16.11.2005 16:12
Re: что то странное с транком NDDI
нет, в дискриминаторе для 7 я прописал следующее: Number of Digits : 3 для всех цифр набора от 0 до 9



Редактировано 1 раз. Последний раз 16.11.2005 16:12 пользователем PavelSS.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 16.11.2005 16:28
Re: что то странное с транком NDDI
Какой дискриминатор указан в транковой группе 7, какой создан реально и чего стоит в entity/discriminator selector для логического указанного в транковой группе.

Пользователь: PavelSS
IP-адрес скрыт
Дата: 16.11.2005 20:26
Re: что то странное с транком NDDI
так ведь в том то и дело что на аналоговых абонентах то ведь все работает. там ведь те же самые дискриминатор, entity? ладно по порядку:

в этой транковой группы используется Entity Number : 0
и Number Compatible With : 3

в Entity = 0 в Discriminator Selector прописано:
Discriminator 03 : 3 //т.е. ссылка на логический дискриминатор

в трансляторе определен логические дискриминатор, и настроены правила
Number of Digits : 3 для всех цифр набора от 0 до 9

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 16.11.2005 20:30
Re: что то странное с транком NDDI
Причем здесь Entity 0? Смотрите в Entity абонентов.

Пользователь: PavelSS
IP-адрес скрыт
Дата: 17.11.2005 10:59
Re: что то странное с транком NDDI
так у абонентов Entity тоже 0. поэтому я и написал настройки для Entity 0.
а что имеется под словами "Смотрите в Entity абонентов"?

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 17.11.2005 11:46
Re: что то странное с транком NDDI
Обычно абоненты находятся в Entity 1. При звонках через транковую группу, смотрится дискриминатор селектор у того, кто звонит, а не у транковой группы. Entity транковой группы используется при транзитных звонках.
Это сделано для того чтобы разные абоненты (из разных Entity), выходя на одну и ту-же транковую группу могли пользоваться разными реальными дискриминаторами.

Пользователь: PavelSS
IP-адрес скрыт
Дата: 17.11.2005 12:32
Re: что то странное с транком NDDI
и что есть смысл сменить Entity у пользователей с 0 на 1 и продублировать настройки? и все заработает?

и почему не происходит занятие транка по 7 ... я не пойму где ошибся в настройках, и ошибся ли вообще. может добавить паузу после 7 надо?

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 17.11.2005 13:34
Re: что то странное с транком NDDI
Если 7 это просто префикс занятия NDDI транковой группы (не ARS, не ячейка сокращенного набора), то при наборе 7 вы должны занять транковую группу и видеть это по trkstat. Если есть проблемы, то лучше всего смотреть с аппарата 4035. Там на дисплее будет чего-то написано (имя транковой группы, conversation или еще чего-то).
Я повторюсь - если у вас проблемы с дискриминатором, может быть ситуация - с цифрового вы сразу оказываетесь в разговоре и набор следующих цифр ни к чему доброму не приводит.
С аналоговых вы то-же оказываетесь в разговоре, но их цифры пролетают насквозь и воспринимаются следующей станцией как нормальный набор.
Создайте новый дискриминатор (например 4), во всех!!! Entity/discriminator selector поставьте 4-4. Поставьте 4 в транковой группе (number compatible with). Не забывайте что номер entity присутствует не только у абонента, но и например в hunting group (и по умолчанию как все абонентское ставится 1).
С паузой не совсем понял, надеюсь вы не проверяте работу нажимая запрограммированные кнопки с номером, а просто набираете префикс, а дальше нужные цифры.



Редактировано 2 раз. Последний раз 17.11.2005 13:36 пользователем vad.

Пользователь: PavelSS
IP-адрес скрыт
Дата: 17.11.2005 15:11
Re: что то странное с транком NDDI
да 7 это просто префикс занятия NDDI транковой группы, и при наборе 7 на ЦА пишется название транка ... 4035 нету, есть 4020.
так я о том и спрашиваю - в чем у меня проблема то?
про паузу я имел в виду что может в дискрмиинаторе буквы Т или Р добавить.

спасибо за совет. попробую поменять настройки указанные Вами. результат напишу.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 17.11.2005 15:28
Re: что то странное с транком NDDI
так вот в чем проблема и выясняем. А после названия транка время справа сразу или через 5 сек начинает тикать или нет.
Я пытаюсь от вас узнать, после набора 7 станция считает, что аппарат в разговоре, или просто занял транк и ждет набор или еще чего. И после набора 7, команда trkstat показывает занятие или нет. Не по старым вспоминаниям, а еще раз проверив.

Пользователь: PavelSS
IP-адрес скрыт
Дата: 17.11.2005 18:22
Re: что то странное с транком NDDI
огромное спасибо ... не просто было наверное мне вредному помочь, тем более благодарен за ваше терпение.

дело было действительно в настройках дискриминатора, а именно в том что у хантинг группы стояла Entity : 1 но я как то не придал этому значения, т.к. я ее подвязывал на транковую группу по 9! я не думал что она повлияет на транковую группу по 7! буду знать.

с большим уважением к VAD Павел.



Этот форум в режиме 'только для чтения'. Новый форум расположен по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/
HotLog Valid XHTML 1.0!
Powered by Phorum