INTERSYST  : OmniPCX Enterprise Официальный сайт ИНТЕРСИСТ

Форум доступен только для чтения. Новая версия форума расположена по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/

Пользователь: Mike
IP-адрес скрыт
Дата: 10.03.2009 13:31
Вторая жизнь станции + SIP
Здравствуйте.

Имеется 2 станции OXE. 2 городских потока. Общее количество внутренних номеров около 220. С города приходило 100 номеров.
До середины 2008 года станция обслуживалась нами, всё работало как часы. Из-за проблем с финансированием организация отказалась от станции, OXE полгода простояла в тишине.

На данный момент стоят три задачи.

1. Взвести станцию в строй в том-же режиме, в котором она работала до отключения.
2. Обановить всё ПО. На днный момент стоит релиз 6.2.
3. Поднять на станции IP телефонию.

По первым двум вопросам проблем не вижу. Разве что небольшой вопрос - какой релиз стоит ставить? )))

Ввиду того что толком не имел никаких дел с ip телефонией прошу помощи в построении рационального подхода к подключению станции к sip. В конкретике - Как подцепить станцию к инету, канал примерно какой ширины нужно иметь для такой численности абонентов, какие лицензии нужно докупать на станцию, к каким провайдерам ip телефонии подключить станцию... В общем вопросов множество. Буду признателен за любую помощь в решении данного вопроса.

Ася 1150195.
...

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 10.03.2009 13:48
Re: Вторая жизнь станции + SIP
Релиз (если говорить о подъеме) - 8-й или 9-й, но это должен сказать тот кто поднимать собирается, или вы сами заказываете?
Вопрос насчет SIPа - абсолютно филосовский, абстрактно ничего вам не ответить.
Обычно SIP используют для звонков по межгороду (например между филиалами), или просто для межгорода, соответственно сколько у вас междугородних звонков (одновременных) - отсюда можете посчитать полосу.
Как подключить - как любое другое оборудование (ходят же наверное люди в том месте в интернет).

Пользователь: Mike
IP-адрес скрыт
Дата: 10.03.2009 14:17
Re: Вторая жизнь станции + SIP
Насчёт релиза я склоняюсь к 8-му.. Имхо 9-й пока рано ставить. Заказывать сами будем.
В принципе для SIP для того и будет использоваться (контора хочет экономить на междугородных звонках) Минимально расчитываю на 8 одновременных разговоров, соответственно 1 мегабита должно хватить.
В интернет-то люди в том месте ходят, только в ту сеть АТС не должна влезать по определению. Планируется пустить на одну линию в центрального кросса адсл от другого провайдера, подцепить модем и его забрать специально под АТСку. Это сделать легко. Только это всё в теории. А как реализовать поключение SIP к инету на практике, пока не могу представить.

Пользователь: error
IP-адрес скрыт
Дата: 10.03.2009 14:41
Re: Вторая жизнь станции + SIP
поправки для SIP выходят одновременно что для 8-ой что и для 9-ой версии, причем описании багов одни и теже. делайте вывод
в 8-ой версии измучались с дектом, при каждом пропадании потока или раз в неделю надо в рукопашную делать синхронизацию баз, на версии 7.1 дект работал стабильно

Пользователь: TMC
IP-адрес скрыт
Дата: 10.03.2009 14:44
Re: Вторая жизнь станции + SIP
В 9-м релизе имеено SIP кардинально переработан. Ну и финансово нужно подготовиться так как смена релиза и SIP стоят примерно одинаковых денег.

Пользователь: Mike
IP-адрес скрыт
Дата: 10.03.2009 15:28
Re: Вторая жизнь станции + SIP
Финансово вопрос не стоит. Платит контора ) Релиз 9-й будем ставить. С этим моментом всё ясно. Остались вопросы как реализовать SIP на данной АТС. Какие платы нужны, лицензии, подводные камни...

Пользователь: Mike
IP-адрес скрыт
Дата: 10.03.2009 16:14
Re: Вторая жизнь станции + SIP
Как я понял нужно докупать плату INT-IP и лицензию на SIP. Лицензия на кодеки присутствует. Плату INTIP соединять Ethernet-ом в сеть, выделить 2 мегабита на ip-разговоры... Заключить договор с кем-нибудь наподобие sipnet-a... Создать SIP TG. Под неё выделить специальный префикс. Человек, которому cos позволяет выйти на данную транковую группу будет набирать префикс выхода на sip и разговаривать экономно ) Поправьте, если я ошибаюсь или чего-то не учёл.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 10.03.2009 16:41
Re: Вторая жизнь станции + SIP
Прописать SIP gateway (внешний), хождение через ARS.
А вообще если делать тупо по доке - обычно начинает работать

Пользователь: Mike
IP-адрес скрыт
Дата: 10.03.2009 16:51
Re: Вторая жизнь станции + SIP
Можно чуть подробней насчёт внешнего гейтвея? Всё-таки нужен внешний sip шлюз? Или всё разруливается через плату INT-IP? Прошу прощения за детсадовские вопросы, диски с мануалами в другом конце города. Может у кого есть доки alcatel по sip-у? Был-бы очень признателен.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 10.03.2009 16:53
Re: Вторая жизнь станции + SIP
Внешний SIP шлюз - это на станции прописывается IP адрес, логины и пароли провайдера (вы же должны отправлять номера на нужный адрес)



Этот форум в режиме 'только для чтения'. Новый форум расположен по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/
HotLog Valid XHTML 1.0!
Powered by Phorum