INTERSYST  : OmniPCX Enterprise Официальный сайт ИНТЕРСИСТ

Форум доступен только для чтения. Новая версия форума расположена по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/

Пользователь: dimone73
IP-адрес скрыт
Дата: 25.04.2009 03:59
Новичкам о маршрутизации на сети.
Доброго времени суток.
Опять таки учебная сеть, есть документация (но ИМХО бестолковая английский+русский на котором ХАХА пункты меню тоже переведены).
Так вот. В сети несколько АТС Ентерпрайзов. Каждая в своей IP-подсети и все объеденены в единую айпи сеть. На каждой АТС создан транк и префикс занятия транка, а также ускоренный набор который преобразует начальные 2 цифры абонента чужой АТС добавляя им префикс транка в котором прописен айпи адрес корреспондирующе станции и все звонки между АТС идут через айпи.
По генеральному плану от каждой АТС должны быть проложены потоки Е1 к двум соседним АТС и так они по кругу соединяться должны, созданы транки и префиксы, потоки реально непроключены но до этого наша мысль как по кругу связать созрела уже.
Подскажите как заставить звонки попадать по назначению (прописать правила маршрутизации) если вдруг АЙПИ сеть рухнет то есть все звонки должны будут идти по кольцу через транзитные станции по потокам Е1?

Пользователь: dimone73
IP-адрес скрыт
Дата: 25.04.2009 04:12
Re: Новичкам о маршрутизации на сети.
Между прочим и в объявленной конфигурации не все АТС друг другу звонили. Например одна АТС только исходящие звонки в соновном могла совершать. так на остальных АТС в Speed Dialing ускоренный набор был создан или с ошибками в первых цифрах в номере абонента станции назначения, или с ошибками в АЙПИ адресе станции-он должен быть на 2 больше АИЙПИ адреса центрального процесора. Например центральный процессор на АТС 000088 имеет номера абонентов 88ххх а иайпи адрес центрального процессора 10.100.88.3 тогда в ускоренном наборе Speed Dialing на абонентов этой станции создаем на для 88 ускоренный набор 988 (первая девятка-префис занятия созданной до этого транк группы например 1-ой) а айпи адрес 10.100.88.5.
Но это к слову. А если Айпи сетка рухнет и как по кольцу через транзитные станции по Е1 заставить ходить звонки?
Станции напрямую НЕ ЗАВЯЗАНЫ-только по кольцу (слишком много соединительных линий нужно было бы-как для УАКов на междугородке )))) жа и то работы ведем только в этом направлении.....



Редактировано 1 раз. Последний раз 25.04.2009 04:13 пользователем dimone73.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 25.04.2009 14:37
Re: Новичкам о маршрутизации на сети.
А чего как-то бестолково соединено, т.е. у вас с точки зрения ОХЕ не единая сеть?
Правильнее станции объединить в СЕТЬ - прописать гибридные линки с сигнализацией по IP и звонками через VPN overflow. А двух мегабитники - то же прописать в гибридном линке как доступ сигнализацией в D канале, объявить там же транки.
и звонить соответственно из любого места просто набирая номер абонента.
Чужие транковые группы будут присутствовать на всех узлах и вы в ARS нможет прописывать и транковые группы с других узлов.

Пользователь: dimone73
IP-адрес скрыт
Дата: 25.04.2009 15:02
Re: Новичкам о маршрутизации на сети.
дА И ТАК ЗВОНИТЬСЯ ПО АЙПИШНЫМ ТРАНКАМ С ЛЮБОГО МЕСТА ПО 5-ЗНАЧНОМУ НОМЕРУ (говорю же через айпи сеть) а именно к начальным цифрам номера чужой АТС в спид дилинг добавляется префикс занятия транка айпи типа профешинл айпи оверфлу(ставил его на trkstat-рисует 30 каналов и занятие без В-канала), звонки идут исключительно по айпи сети пока что ( с учетом что поправили адреса и префиксы как написано вверху).
Двухмегабитники по 2 штуки к соседям прописаны на каждой станции, но префиксы для них совершенно другие, оверфлай (как я понимаю перетекание звонков) не предусмотрен. Помогите плиз чуть подробнее какие параметры настроить что бы звонок пошел бы по Е1 если рухнет айпи сеть.

Пользователь: santeri
IP-адрес скрыт
Дата: 25.04.2009 16:38
Re: Новичкам о маршрутизации на сети.
Vad говорит про уровень сервиса ABC-F2, а не про обычное использование спид дайлинга. Если у Вас есть документация, то почитайте раздел IP-PCX Networks. Там есть и примеры очень хорошие. Просто можно один к одному делать. А в итоге получится одно удовольствие, и многие проблемы уйдут сами собой. Единственное что надо проверить, так не закрыто ли это лицензиями. Набираете в строке команду spadmin и выбираете 2 пункт. Ищите там lock 19, если <>0, то удовольствие можно будет получить.



Редактировано 1 раз. Последний раз 25.04.2009 16:43 пользователем santeri.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 25.04.2009 17:19
Re: Новичкам о маршрутизации на сети.
А если под сетью у вас понимается только возможность позвонить - создаете например ISDN транковые группы. Звонки туда делаете например то же через Speed dialing.
Например звоним по IP на номер 10000 через ячейку 10 (IP) с набором префикс IP_TG+номер. Делаете ячейку D10 с набром ISDN_TG+номер.
Теперь если в ячейке 10 укажите overflow SD = D10 - при невозможности позвонить по IP, пойдем в ISDN.
Это так сказать идея в целом.

Пользователь: dimone73
IP-адрес скрыт
Дата: 25.04.2009 21:20
Re: Новичкам о маршрутизации на сети.
"Например звоним по IP на номер 10000 через ячейку 10 (IP) с набором префикс IP_TG+номер. Делаете ячейку D10 с набром ISDN_TG+номер.
Теперь если в ячейке 10 укажите overflow SD = D10 - при невозможности позвонить по IP, пойдем в ISDN"
- полагаю что так и задумывали монтажники первоначально, но поленились и на некоторых даже для Е1 кабель не проложили, создали транки и на этом бросили-звонки то идут...


ну попробую по этому совету разобраться, идею в целом уловил. Если возникнут тонкие технические вопросы по настройке -уточню.
Хотя вот на транзитных АТС как быть они же не по полносвязной схеме друг с другои а по кольцу потоками Е1 связаны будут? Вроде я догадываюсь что звонки должны и на транзитных станциях перетекать с айпи транка на E1... посмотрю как на деле.
Да тут еще небольшая проблема-от набора последней цифры до КПВ при званках на другую станцию по айпи и так то секунд 15 идет-сначала вообще казалось что станции не работают. А если по вашему совету правила назначить полагаю по минуте и больше станет-пока они там сообразят транзитные АТС что транк по айпи не работает....

Пользователь: urri
IP-адрес скрыт
Дата: 26.04.2009 16:40
Re: Новичкам о маршрутизации на сети.
Вообще-то стоит прислушаться к совету Vad и нормально настроить гибридные линки. А не эмулировать вручную то, что с успехом автоматически решает ABC-F

Пользователь: dimone73
IP-адрес скрыт
Дата: 01.05.2009 22:09
Re: Новичкам о маршрутизации на сети.
разобрался с адресом айпи на спиддилинге если трагнк группа айпи. адрес надо давать как у платы GD чужой станции. Он то у нас как раз на 2 номера больше чем адрес центрального процессора на любой станции. Хорошо что все станции одинаковые...

Пользователь: dimone73
IP-адрес скрыт
Дата: 01.11.2009 04:33
Re: Новичкам о маршрутизации на сети.
Если можете подсказать-продолжим?
Подцепили SI-2000 по потоку E1 DSS, входящие звонки от SI-2000 удачно доходят только до абонентов моей станции (111хх), если набирать с SI-2000 другие номера абонентов соседних со мной алкателей (намера 113хх 400хх и т.п.) сразу релиз комплит с причиной дистенейшн аут оф ордер-транзитом звонки на алкатель 113хх не уходят(((
Алкатель с нумерацией 113хх, на неё приходит свой внешний звонок (поток Е1 DSS) так она его запросто транзитом отсылает на любой транк как по спид дилингу, так и по префиксу,хоть по тракнам айпи, хоть по E1 .
Свойства транк групп Е1 настроены на сколько сравнивал одинаково..

Пользователь: whistler
IP-адрес скрыт
Дата: 01.11.2009 19:03
Re: Новичкам о маршрутизации на сети.
смотреть надо не в настрйки ТГ, а в то как у вас прописаны абоненты удалнных узлов. сравните как это сделано на узле, которые пропускает звонки и на этом... жаль нет стрелки вверх, со ссылкой на совет не заниматься процессом ради процесса. у вас есть гомогенное оборудование, лицензии на сеть, чего же ее не построить? спиддайлинг - это от безысходности или для разнородных АТС. а у вас - чего уж проще завести сеть и абонентов видеть не как ячейки, а как нетворк номера...

++++++++++++++++++
Anything's possible. Keep thinking.

Пользователь: error
IP-адрес скрыт
Дата: 02.11.2009 13:37
Re: Новичкам о маршрутизации на сети.
покопайтесь в поиске на предмет как к обычному pri можно привязать преф routing number

speed dial это не выход из положения когда можно более менее разрулить на атс

к примеру это http://forum.intersyst.ru/read.php?7,7417,7417#msg-7417

либо поиск с ключевым словом routing



Редактировано 1 раз. Последний раз 02.11.2009 13:39 пользователем error.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 02.11.2009 13:41
Re: Новичкам о маршрутизации на сети.
да может по классике - connection COS 5 - стоит 0 в поз.5 - соответственно транзиты запрещены.

А так же - вы получаете по входу цифры, которые хотите дальше отправить. Если используете дискриминаторы отличные от 0 и 1, то для транзита entity/ discriminator selector - смотрим в ентити транковой группы (по дефолту 0).



Этот форум в режиме 'только для чтения'. Новый форум расположен по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/
HotLog Valid XHTML 1.0!
Powered by Phorum