INTERSYST  : OmniPCX Enterprise Официальный сайт ИНТЕРСИСТ

Форум доступен только для чтения. Новая версия форума расположена по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Пользователь: Kvantum
IP-адрес скрыт
Дата: 29.04.2009 13:49
OmniVista 4760
Здраствуйте.
Можно ли в отчетах омнивисты выводить не фактическое время а то которое посчиталось, т.е. округленное. Call Duration выдает фактическое время звонка.
Ну или хотябы просто его округлить но оно не дает зараза менять формат выводе.
Заранее спасибо.

Пользователь: whistler
IP-адрес скрыт
Дата: 02.05.2009 01:25
Re: OmniVista 4760
на первый взгляд это не получится. в висте есть возможность вставки формул, но не в этом случае. может быть вам выполнить экспорт в эксель и там над данными в ячейке поработать?

++++++++++++++++++
Anything's possible. Keep thinking.

Пользователь: Kvantum
IP-адрес скрыт
Дата: 04.05.2009 01:58
Re: OmniVista 4760
В экзель то это можно.
Но хотелось получить конечное решение прямо из висты. А раз она этого не может то и нафиг она нужна если ее экзелем дополнять приходится.

Но спасибо за ответ.

P.S.
Все больше и больше разочаровывает меня алкатель.

Пользователь: whistler
IP-адрес скрыт
Дата: 04.05.2009 02:20
Re: OmniVista 4760
то, что вы просите - нетиповая задача. материть при этом висту как-то неправильно и жалко. всеравно что по Жванецкому "в консерватории править". зачем вам понадобилось округлять время я хоть убей не пойму. я думаю большинство других систем тарификации это тоже не сделают, просто разработчикам в голову такое не приходит. с рублями-копейками еще понятно, крутим как хотим, но секунды??? а как вы потом сверку расчетов с оператором будуте делать? там борьба за секунды идет, а вы округлять...

эксель на то и эксель, ему пофиг что считать. скажите че надо - посчитаем. кстати после экспорта вам хоть не надо шапки-подвалы менять вручную, да и данные в принципе на местах.

не являюсь защитником алкатель, самого достало хождение по полям с граблями, причем многие грабли известны и лежат давно в всем известных местах... но глядя на других вендоров чет не поворачивается язык матерится вслух. всетаки основа системы здравая, хоть нащ здравый смысл отличается от французского

++++++++++++++++++
Anything's possible. Keep thinking.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 04.05.2009 12:05
Re: OmniVista 4760
А вы 4760 для чего юзаете? Точно посчитать хотите или что? В зависимости от того, что вам нужно - можно сделать то или иное.
Например если вас особо не интересует стиоимость, но очень интересует время - считайте разговор по цене 1 коп. за 1 минуту. В поле (реально стоимость, но в шапке написали "длительность" - при формировании отчетов в заголовке таблицы мы можем написать что угодно) указываете стоимость - поговорили 1:32, округлили до 2 мин = 2 коп - вывели в поле цифирь 2 (реально - подсчитанная стоимость, но фактически для вас - длительность).



Редактировано 1 раз. Последний раз 04.05.2009 12:06 пользователем vad.

Пользователь: Kvantum
IP-адрес скрыт
Дата: 04.05.2009 13:35
Re: OmniVista 4760
to whistler
Очень даже типовая. В Казахстане в распечатках выводится не фактич. длительность разговора а та за которую взяты деньги. Для оператора у меня отдельная статистика и он нам кстати с точно таким-же округлением выдает счета.
По поводу того что разработчиком в голову не приходит то это да, им много чего в голову не приходит. Я по этому поводу перебирал билинги нетак давно, так разработчикам очень многим не приходит в голову что траффик нужно считать по максимальной составляющей, что нужно его округлять, что звонки нужно округлять межгород по 10 сек а межнар по минуте и т.п.
Я с алкателем вожусь не так давно но вывод такой что им недостаточно чтоб у них просто купили станцию а чтоб еще кучу денег заплатили за то чтоб ее еще запустили. Вывод отчетов в висте хуже некуда. Ну что им недавало добавить туда все поля данных или формулы чють чють посложнее + -. Техничесской документации я вообще не нашел это наверно top secret матерьялы.
В конечном итоге эту висту придется выбросить т.к. мне нужно конечное решение а не пляски с экзелем. Администратор должен нажать кнопку и распечатать расшифровку а не возится с переносом данных. Благо я уже практичесски разобрался как сделать это конечное решение.

to vlad
Это не вариант мне нужно дать распечатку со временем и стоимостью

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 04.05.2009 13:44
Re: OmniVista 4760
Округлять Виста может по разному и по всякому, удовлетворить всех по выводу - конечно нет. Чем серьезнее у вас требования - тем настоятельней имеет смысл искать биллинг от контор занимающихся именно биллингом. Там и стыковка с программами бухгалтерии, учет предоплат по договорам и многое другое.
Насчет документации - или не у тех брали, или плохо искали, на инсталляционном диске с 4760 в папке Tools/ Documentation должно чего-то было быть.
Кроме того при покупке всего у нормальных людей - чего бы не попросить у них документацию? Хотя бы в электронном виде?



Редактировано 1 раз. Последний раз 04.05.2009 13:48 пользователем vad.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 04.05.2009 13:52
Re: OmniVista 4760
А насчет добавления полей данных - а кто вам мешает добавлять поля какие вам надо? Все что есть в тикетах + организационные уровни - добавляйте, формируйте - хоть в таблицах, хоть в графиках.
А просто купить станцию - да не достаточно. Но это как везде - не достаточно купить "1С Бухгалтерию", туда надо еще данные повводить, с формами поработать, а потом еще за сопровождение платить.

Пользователь: Kvantum
IP-адрес скрыт
Дата: 04.05.2009 14:01
Re: OmniVista 4760
to Vad
Я про техничесскую документацию а не документацию для админов.
Мне в частности нужен весь формат файлов аккаунтинга (taxa* и проч.) а также документацию по управлению станцией по сети. В часности мне нужно придумать утилитку чтоб грубо говоря нажал кнопочку и отключил межгород, нажал включил.
Да нету там нужных. Еслиб там было хотябы поле тарифа я мог бы стоимость на тариф разделить и получил бы длительность к оплате. А там я этого не нашел.
Про 1C так говорить это тоже самое что говорить купил Delphi или С++ компилятор так в него еще и текст программ надо вводить.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 04.05.2009 14:12
Re: OmniVista 4760
Не знаю, насколько глубоко и где конкретно описано по файлам. Но что легко делается - забираете по ftp файл TAXA*.DAT, переименовываете в TAXA*.z, разархивируете - получите текстовый файл, в первой строке - названия и размерность всех полей. Единственное - с рядом полей есть нюансы (например internal facilities - где увидите ряд 0 и 1), по ним неплохая расшифровка - на станции даете команду accview -l (L маленькая), по ней увидите например что если в 23-й и 25-й позиции стоят 1 - это Basic call сделанный с использованием sudstitution.

Пользователь: Kvantum
IP-адрес скрыт
Дата: 04.05.2009 14:29
Re: OmniVista 4760
to Vad
Это я понял.
Переименовывать его ненадо файлы просто сжаты по методу LZW и распаковываются элементарно просто это не файловый архив а сжатый поток. Поэтуму не всякий архиватор его поймет.
С полями тоже почти понятно первая строчка описание полей типа Имя поля, Начальная позиция в строке, Конечная позиция в строке, Тип поля(вот в этом месте нужна документация, в общем тоже понятно нужно знать наверняка)
Даже простенький конвертер написал и оно работает. Но нужна документация чтоб сделать его и потом не возвращатся к этому вопросу.

А что такое Basic call сделанный с использованием sudstitution (я со станциями вообще работаю недавно всех терминов не знаю)

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 04.05.2009 16:25
Re: OmniVista 4760
а насчет утилиток - нажал включил, нажал - выключил, может попробовать следующее:
запускаете mgr -log xxxx (имя файла), меняете категорию абонента. Смотрите лог файл в каталоге /DHS3data/mao.
В дальнейшем можно пользоваться лог файлом для выполнения изменений:
mgr -nodico -X xxxx

Пользователь: Kvantum
IP-адрес скрыт
Дата: 04.05.2009 18:20
Re: OmniVista 4760
Вот это за совет спасибо.
Но в конечном итоге всеравно метод тыка остается. Былаб документация :(

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 04.05.2009 18:27
Re: OmniVista 4760
Не пробовали обратиться к поставщику, документация не секрет. Просто она порядка 800 метров. А вообще есть форум http://www.alcatelunleashed.com там сразу в правом верхнем углу увидите красный банер - ссылка на документацию

Пользователь: Kvantum
IP-адрес скрыт
Дата: 05.05.2009 12:46
Re: OmniVista 4760
Есть у меня такая. Нету там. И на форуме том толком не ответили ничего да и вопросы там задавать умрешь, пока напишеш пока модер проверит пока выложит несколько дней проходит.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 05.05.2009 13:03
Re: OmniVista 4760
А вы не пробовали подписаться - точно не помню - порядка 5 USD в год и можно спокойно постить и скачивать? Просто пока форум был поменьше - его люди на свободных началах и за свои деньги содержали.

Пользователь: Kvantum
IP-адрес скрыт
Дата: 05.05.2009 13:07
Re: OmniVista 4760
На данный момент не вижу смысла пока. Не такие уж объемы информации мне пока нужны. Покачто задача только архивировать историю звонков и какнибудь их считать пока руководство не созреет для нормального биллинга.

Пользователь: Seller_V
IP-адрес скрыт
Дата: 08.06.2009 19:02
Re: OmniVista 4760
Дабы не плодить тем, оживлю старую.
Итак, проблема. Перестали генериться отчеты в Висте. На компе последний файл 6 мая, на станции все откладывается как надо. Пробовал сделать синхронизацию с Вистой, и вот что имею:
6/8/2009 1:50:31 PM] Target: mzep,subnetwork,network
New Status : Launching action on Accounting
[6/8/2009 1:50:33 PM] Target: mzep,subnetwork,network
New Status : Directory Audit
[6/8/2009 1:50:34 PM] Target: mzep,subnetwork,network
New Status : Polling Record files
[6/8/2009 1:50:34 PM] Target: mzep,subnetwork,network
New Status : Authentication problem or network problem
[6/8/2009 1:50:34 PM] Target: mzep,subnetwork,network
Error : Authentication problem or network problem
[6/8/2009 1:50:34 PM] Target: Some PCX systems have not been fully loaded!
mzep,subnetwork,network
[6/8/2009 1:50:34 PM] Scheduler: Job failed.


Причем управлять станцией могу, соединение сервер-станция прямым кабелем без всяких там цисок. Клиент утверждает, что на серваке ничего не делалось. В общем, где ловить таксацию?

Пользователь: Seller_V
IP-адрес скрыт
Дата: 25.06.2009 22:18
Re: OmniVista 4760
Перенесли Висту на другой комп. В директории \4760_ARC\Accounting\tickets ничего не откладывается. Где копать?

Пользователь: whistler
IP-адрес скрыт
Дата: 26.06.2009 00:43
Re: OmniVista 4760
вопросо номер один: стандартную процедуру прописывания АТС для сбора TAXA[[[[.DAT файлов надеюсь выполнили, эта АТС declaration node?
второй: в папке с:/4760/data/collector/номер сети/номер узла есть файлы *.DAT? опция files for external accounting на станции включена, фильтры настроены и сами файлы в /usr4/account есть
при выполнении синхронизации что-то появляется в папке 4760/data/loadrer?
что пишет лог процесса NMCloader?

++++++++++++++++++
Anything's possible. Keep thinking.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 26.06.2009 12:10
Re: OmniVista 4760
а в 4760_ARC наверное дней через 90 что-нибудь появится? Когда наступит пора часть тикетов ы архив кидать?
А насчет тикетов - для начала в аккаунинге встаете на абонента - 10 тикетов показывает?
Если нет - делаете синхронизацию и в шедулере смотрите отчет

Пользователь: Seller_V
IP-адрес скрыт
Дата: 26.06.2009 15:32
Re: OmniVista 4760
Whistler
1. К сожалению, у клиента Vista русская. Видимо, речь о галке "Узел регистрации/контроль лицензии". Галка стоит.
2. Папка collector пустая.
3. Аккаунтинг на станции настроен и откладывается нормально.
4. При синхронизации ошибок не выдает.

VAD
10 тикетов показывает, но очень старых.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 26.06.2009 15:41
Re: OmniVista 4760
Контроль лицензии - это проверять наличие станции к которой ключи привязаны.
Вопрос - процесс учета - детализированный учет (собственно снятие тарификации) поставили?

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 26.06.2009 15:42
Re: OmniVista 4760
При синхронизации ошибок может и нет, но там должно в отчете показывать - загрузка тикетов (или файлов учета, не помню в русском), появляется такое?

Пользователь: Seller_V
IP-адрес скрыт
Дата: 26.06.2009 15:54
Re: OmniVista 4760
Процесс учета выставлен в детализированный.
А отчет попробую добыть, доступа-то к той системе у меня нет

Пользователь: whistler
IP-адрес скрыт
Дата: 26.06.2009 17:06
Re: OmniVista 4760
йогин и пароль для сбора файлов прописали правильно?

++++++++++++++++++
Anything's possible. Keep thinking.

Пользователь: Seller_V
IP-адрес скрыт
Дата: 26.06.2009 17:43
Re: OmniVista 4760
Что-то я затупил уже... Где прописывается логин/пароль для сбора файлов?
Кстати, в Учет / Параметры / Дерево почему-то в таблице на строке Центр тарификации везде 0. Это косяк?

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 26.06.2009 17:46
Re: OmniVista 4760
Имя пользователя и пароль ftp

Пользователь: Seller_V
IP-адрес скрыт
Дата: 26.06.2009 18:50
Re: OmniVista 4760
В логах обнаружилась такая строка
LICSRV : ******* License server stopped **********
С чего бы это? Лицензии честные.

Пользователь: whistler
IP-адрес скрыт
Дата: 26.06.2009 20:19
Re: OmniVista 4760
может быть сервер перегружали... без привязки ко времени вопрос смысла не имеет.
есть подозрение, что у вас таки не работает синхронизация сервера и АТС. разберитесь и пропишите логин/пароль сбора данных по FTP (гляньте в доку). и выполните вручную работу за день (dayli job). эта задача должна отработать без ошибок.
судя по вашим постам, доступа к системе у вас нет, следовательно пишите со слов юзера. не самый объективный источник информации

++++++++++++++++++
Anything's possible. Keep thinking.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Этот форум в режиме 'только для чтения'. Новый форум расположен по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/
HotLog Valid XHTML 1.0!
Powered by Phorum