INTERSYST  : OmniPCX Enterprise Официальный сайт ИНТЕРСИСТ

Форум доступен только для чтения. Новая версия форума расположена по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/

Пользователь: shadow_2
IP-адрес скрыт
Дата: 05.05.2009 23:00
Мобильные операторы
Здравствуйте! Проблема заключается в следующем: После добавлениия в discriminator rule какого либо российского оператора (8912) после набора номера (89126631771) на экране аппарата появляется надпись "перегрузка". Станция находиться в г.Астана,Казахстан. Правила для казахстанских моб.операторов работают исправно (8701)(8702), международная связь тоже (810).

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Или нужно где то еще,кроме чем в discriminator rule настраивать параметры моб.оператора?

Заранее благодарен!



Редактировано 1 раз. Последний раз 06.05.2009 03:27 пользователем shadow_2.

Пользователь: Seller_V
IP-адрес скрыт
Дата: 06.05.2009 15:28
Re: Мобильные операторы
Сдается мне, это может быть косяк провайдера, от которого растет поток. А вообще, неплохо бы трассу посмотреть.

Пользователь: error
IP-адрес скрыт
Дата: 06.05.2009 15:33
Re: Мобильные операторы
а мне сдается что звонок должен идти транзитным через другую атс по протоколу abc-f

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 06.05.2009 16:03
Re: Мобильные операторы
Если звонки выбегают наружу - трассировку покажите.
Если нет - смотрите свой ARS (или как там ходите).

Пользователь: shadow_2
IP-адрес скрыт
Дата: 07.05.2009 14:14
Re: Мобильные операторы
Ситуация немного прояснилась. Я так понял, что настройки любого оператора надо прописывать еще где то, помимо того что, что прописано в discriminator rule. Но где? Может кто подскажет где это делается?
Со станцией работаю недавно, вот пытаюсь сделать троссировку , чтобы выложить ее здесь.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 07.05.2009 14:24
Re: Мобильные операторы
Какие настройки, какого оператора, вы о чем - в общем случае - у вас один провайдер, которому вы отдаете цифры (набранный номер) и АОН (идентификатор), а что с ними дальше происходит, это его проблемы.
По команде t3 смотрите, при наборе отдали все что положено или нет. Если отдали - трясите своего провайдера - какого лешего не можете дозвониться.

Пользователь: error
IP-адрес скрыт
Дата: 07.05.2009 14:27
Re: Мобильные операторы
с командной строки запускаем команду t3, делает звонок на сотового оператора, все что вывалилось на экран вывешиваем тут. это не так сложно

Пользователь: shadow_2
IP-адрес скрыт
Дата: 07.05.2009 19:22
Re: Мобильные операторы
Вот трассировочка звонка:

______________________________________________________________________________
| (146024:000011) 1041: Send_IO1 (link-nbr=22, sapi=0, tei=0) :
| long: 52 desti: 0 source: 15 cryst: 0 cpl: 22 us: 8 term: 1 type a5
| tei: 0 <<<< message sent : SETUP [05] Call ref : 1b aa
|______________________________________________________________________________
|
| IE:[04] BEARER_CAPABILITY (l=3) 80 90 a3
| IE:[6c] CALLING_NUMBER (l=8) -> 01 81 Num : 731898
| IE:[70] CALLED_NUMBER (l=12) -> 81 Num : 89185589558
| IE:[7d] HLC (l=2) 91 81
| [a1] Sending complete
|______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________
| (146024:000012) Physical-Event :
| long: 23 desti: 0 source: 0 cryst: 0 cpl: 22 us: 0 term: 1 type a5
| tei: 0 >>>> message received : CALL PROC (02) Call ref : 9b aa
|______________________________________________________________________________
|
| IE:[18] CHANNEL (l=3) a9 83 86 -> T2 : B channel 6 exclusive
|______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________
| (146027:000013) Physical-Event :
| long: 22 desti: 0 source: 0 cryst: 0 cpl: 22 us: 0 term: 1 type a5
| tei: 0 >>>> message received : DISCONNECT [45] Call ref : 9b aa
|______________________________________________________________________________
|
| IE:[08] CAUSE (l=2) 82 cf -> [cf]
| SERVICE OR OPTION NOT IMPLEMENTED, UNSPECIFIED
|______________________________________________________________________________


Что скажете гопода знатоки?

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 07.05.2009 19:43
Re: Мобильные операторы
Вот и показываете эту трассировку оператору в которого воткнуты и спрашиваете - чего ему не нравится

Пользователь: shadow_2
IP-адрес скрыт
Дата: 07.05.2009 20:43
Re: Мобильные операторы
Я бы с радостью,но с оператором договоренность, что при подаче номеров он все направления открывает по умолчанию.
А можно узнать процедуру создания направлений звонков? Дело в том, при первоначальной настройке станции я не присутствовал. И думаю, что настраивать нужно не только discriminator rule! Но вот не знаю где и прошу помощи.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 07.05.2009 21:01
Re: Мобильные операторы
Договоренность это одно, а работоспособность - это другое - ничего кроме своего номера и номера вызываемого абонента городу не надо - терзайте их.
Вы в правила дискриминатора номера добавили, а может и у них аналогичную процедуру надо проделать.



Редактировано 1 раз. Последний раз 07.05.2009 21:02 пользователем vad.

Пользователь: whistler
IP-адрес скрыт
Дата: 07.05.2009 21:05
Re: Мобильные операторы
в трассировке т3 вы видите номер абонента 89185589558 - 10 цифр с 8-кой впереди. это номер, который вы отдаете своему оператору - это самая последняя точка на которой вы можете что-то контролировать - уже после всех дискримиатров и АРС и всего прочего. этот номер реальный, а не набранный наобум? тогда должно звонить. вообще по отзывам людей и своему опыту могу сказать, что в Казахстане роуминг и звонки в Россию идут из рук вон плохо.

++++++++++++++++++
Anything's possible. Keep thinking.

Пользователь: shadow_2
IP-адрес скрыт
Дата: 07.05.2009 21:27
Re: Мобильные операторы
to whistler: номер реальный, звонки с дома делаю часто. вот именно я настраивал только дискриминатор и СПРАШИВАЮ: не нужно ли еще где нибудь настраивать это направление (АРС и всего прочего)??? только указываю в дискриминаторе: код (8918), area 1, кол-во цифр - 10 И ВСЕ? Или еще что-то нужно?

Пользователь: whistler
IP-адрес скрыт
Дата: 08.05.2009 04:05
Re: Мобильные операторы
отвечаю вам. еслм setup, который вы посылаете оператору, не имеет никаких отличий, исключая called number, от setup на местный номер - проблема недозвона = проблема вашего провайдера
ваша задача как юзера - сформировать правильный номер вызываемого абонента и свои атрибуты для правильного АОНа. глядя в сетуп - вы их выполняете.
был в Астане полтора года назад. впечатления - незабываемые. включу в жизнеописание отдельной главой.

++++++++++++++++++
Anything's possible. Keep thinking.



Редактировано 1 раз. Последний раз 08.05.2009 04:10 пользователем whistler.

Пользователь: shadow_2
IP-адрес скрыт
Дата: 08.05.2009 21:52
Re: Мобильные операторы
Ура! Проблема решилась: действительно стопарились звонки у провайдера. Всем спасибо за консультации, ответы и помощь!



Этот форум в режиме 'только для чтения'. Новый форум расположен по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/
HotLog Valid XHTML 1.0!
Powered by Phorum