INTERSYST  : OmniPCX Enterprise Официальный сайт ИНТЕРСИСТ

Форум доступен только для чтения. Новая версия форума расположена по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/

Пользователь: Ruk
IP-адрес скрыт
Дата: 09.08.2009 00:17
transit-did-ars
Добрый день!
Enterprise R6. Созданы два транка trg1 - IP и trg2 - T2 isdn. За trg2 находится станция, предоставляющая доступ к ТФОП. За trg1 находятся станции двух организаций, которым необходимо предоставить выход на ТФОП. Проблема с одной из организаций - необходимо разрешить выход только на город, с запретом м/города, и подставить нужные АОНы. Для некоторых звонков приходящих с trg2 тоже необходимо изменять АОНы.
Пытался решить так: оба транка private, network mode-yes. Создал два ars префикса с разными дискриминаторами (для каждой организации) на роут повесил соответствующий did для изменения АОНов.
На самом trg1 также весит did для звонков направленных на сам Enterprise. Did на самом trg1 сделал transparent, чтобы пропускать вызовы направленные на ТФОП.
Оказалось, что did на trg1 отказывается быть прозрачным для ars префиксов.
Подскажите пожалуйста где я намудрил. Или ars вообще не будет работать с private на private. Звонки на ТФОП с enterprise дискриминируются по area, AOH также подставляется в did.
Заранее благодарен.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 10.08.2009 11:13
Re: transit-did-ars
основной нюанс бывает - когда пользуемся ARS, то соответствие логического реальному дискриминатору - смотрим в ентити транковой группы (по дефолту 0-е).
Второе - средствами ОХЕ разрулить вы можете одним способом - если станции за IP будут присылать разные префиксы впереди номера.
DID транспарент (без рулезов !!!). Ну и еще раз - разные префиксы с РАЗНЫМИ логическими дискриминаторами, попадаем в РАЗНЫЕ реальные дискриминаторы - но дискриминатор селектор - см. в ентити ТРАНКОВОЙ группы (прописано в локальных параметрах).
Соответственно для проверки - берете абоненту присваиваете ентити как в транковой группе и проверяете.

Пользователь: Ruk
IP-адрес скрыт
Дата: 10.08.2009 14:27
Re: transit-did-ars
все так и сделано. проверено.
перестает работать как только включаю did.
разве transparent did не должен передавать номер без изменений, если его нет в правилах?

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 10.08.2009 14:41
Re: transit-did-ars
Если DID стоит транспарент - правил не должно быть ВООБЩЕ.
Или нормальный режим с правилами, или прозражный - но БЕЗ ПРАВИЛ!!!

Пользователь: Ruk
IP-адрес скрыт
Дата: 10.08.2009 14:54
Re: transit-did-ars
Транслятор пустой, хотя вообще собирался прописать в нем правила для вызовов приходящих на сам enterprise. Как понял по документации в режиме transparent транслятор будет обрабатывать номера на которые найдет правила, а если подходящего правила нет то пропустит номер как есть.
Если в него вообще нельзя писать правила, то какой в нем смысл? Можно вообще выключить трансляцию.

Пользователь: Ruk
IP-адрес скрыт
Дата: 10.08.2009 15:09
Re: transit-did-ars
На этомже IP транке висит ABC-F линк. Если объявить транслятор default, то необходимо в нем прописать правила для VPN префиксов. А если транслятор transparent, то работает без правил для VPN префиксов и все равно есть в трансляторе какие-либо другие правила или их нет.

Может надо где-то на ARS какие-нибудь cos поправить при такой схеме?

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 10.08.2009 15:12
Re: transit-did-ars
Выключить можно, но если потом когда-нибудь захочется включить - прийдется переделывать NPD, создавать DID транслятор и т.п.
А так просто прописали правила, поменяли режим и все.
При подключении соседей, основная суть транслятора не преобразование номеров, а ОГРАНИЧЕНИЕ приходящих цифр - чего у вас по входу не прописано, посылаем нафиг.
А если хочется чего-то переделывать - проще в локальных параметрах транковой группы в Number to be added добавить префикс ARS и приходящие цифры пойдут не в DID транслятор, а в дискриминатор, откуда через ARS все разруливается.

Пользователь: error
IP-адрес скрыт
Дата: 10.08.2009 17:31
Re: transit-did-ars
собирал схему ОХЕ (транзитная) + ОХО (конечная), на ОХЕ включен DID, набор блоков с ОХО не проходил (так и не вкурил как в DID прописать всю городскую+междугородную емкость), перевел набор в оверлап, в DID - по приему первой цифры рулил звонок его в ars через спид-диал но тут была проблема с правильной выдачи АОНа

при отключении DID звонок проходил нормально без всяких обходов по огородам но только в наборе блок



Редактировано 1 раз. Последний раз 10.08.2009 17:32 пользователем error.



Этот форум в режиме 'только для чтения'. Новый форум расположен по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/
HotLog Valid XHTML 1.0!
Powered by Phorum