INTERSYST  : OmniPCX Enterprise Официальный сайт ИНТЕРСИСТ

Форум доступен только для чтения. Новая версия форума расположена по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/

Пользователь: svo
IP-адрес скрыт
Дата: 21.10.2004 00:01
Тоновые приемники в OXE
Расскажите пожалуйста, как устроены тоновые приемники в OXE?

Вот например:

Чем отличаются тоновые приемники q23 и q23x?

Сколько тоновых приемников на плате Z32? В доке этого не нашел, там только написано, что есть DSP занимающийся DTMF Detection.

Или вот как посмотреть сколько всего тоновых приемников в системе? Есть команда dspstat, но она показывает тоновые приемники только на одной плате.

Причем в описании функции DISA например написано, что для DISA подходят тоновые приемники с платы потоковой если есть или с GPA но не подходят с платы Z32, хотя написано, что поиск приемника делается последовательно сначала на плате которой он требуется, потом на Node, потом на других Node.

Может у меня конечно каша в голове, но если есть какое-то объяснение этому разросненному количеству фактов, то я был бы очень благодарен.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 21.10.2004 12:06
Re: Тоновые приемники в OXE
По идее Q23 это прием тонового набора от аппарата, а Q23X прием внешнего тонового набора, например по DISA.
Причем написано если вызов пришел с NDDI2 или DPT1 - то Q23X, если с PCM, PRA, BPRA - то Q23.
Причем в документации есть некоторая смесь, описывая DISA функционально есть упоминание про работу с приемниками вообще (на каких платах есть и как ищется), но дальше в разделе DISA / installation перечисляются платы которые поддерживают детекторы именно для DISA. Где отбросив неиспользуемые платы (DPT1, NDDI2), остаются по сути SUVG, GPA, CPU6, PCM2 (PCM2 практически можно отбросить, т.к. при наличии PCM2 как правило имеются платы SUVG или GPA).



Редактировано 1 раз. Последний раз 21.10.2004 12:22 пользователем vad.

Пользователь: svo
IP-адрес скрыт
Дата: 21.10.2004 16:05
Re: Тоновые приемники в OXE
Вот в том то и вопрос.

В разделе DISA Functional Description написано, что система может поискать тоновые приемники в том числе и на z32.

А вот в DISA Installation z32, как источник тоновых приемников уже не фигурирует. Я бы мог это понять, если бы для DISA использовались только q23x приемники, но в том же разделе упоминаются и приемники q23, но и в этом списке нет платы z32.

Ну и основной вопрос все равно остается открытым. Как определить, хватает ли в системе тоновых приемников? Команды, которая бы показывала суммарную статистику по ним я не нашел. dspstat показывает статистику только по приемникам на конкретной плате. А такой командой можно судить о хватке или не хватке тоновых приемников исключительно косвенно.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 21.10.2004 17:19
Re: Тоновые приемники в OXE
Я повторюсь еще раз - в Functional Description описаны общие правила работы с детекторами (безотносительно к функции, судя по всему взят кусок из какого-то описания), а в installation - гольная конкретика и никаких плат Z32 там нет. Вообще когда функция DISA в станции отркрывается - через Actis - проблема Actis'а проверить есть ли в станции необходимое оборудование.

Пользователь: svo
IP-адрес скрыт
Дата: 21.10.2004 18:52
Re: Тоновые приемники в OXE
Я прошу прощения за настойчивоть, но у меня есть желание разобраться. Доку читать я умею. Если у вас есть ответ, буду рад и благодарен его услышать.

Дело ведь даже не в том, поставит Actis плату типа GPA в конфигурацию или нет, а в том хватит ли одной платы или нет. Главным образом интересует, как можно собрать статистику по использования детекторов. Как понять, хватает детекторов или нет?

Положим, пришел входящий звонок на DISA или просто аналоговый абонент попытался чего-то набрать, а тоновых приемников не хватило. Будет ли по этому поводу инцидент? И если таки будет, то опять же вопрос, какую плату докупить, чтобы увеличить количество тоновых приемников? Actis на такой вопрос ответит? И обязательно ли в таком случае покупать GPA или можно купить более дешевую ez32 без портовых лицензий, и будет ли станция использовать ее тоновые приемники.

Да и вообще непонятна такая вера в Actis. Он же для продавцов, я же пытаюсь разобраться с технической точки зрения и реальной работы станции, а не того, что actis набодяжит.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 21.10.2004 19:46
Re: Тоновые приемники в OXE
Набодяжить как раз лучше получается когда подходят с точки зрения железа, игнорируя чего говорит Actis, который не смотря на глюки пытается все связать учитывая трафик, потребление и т.п., или когда в Actis говорят три одновременных доступа, а пытаются одновременно зайти 100 человек.
Если детекторов не хватит - инцидент будет. По крайней мере с R1.5 и тому подобными вещами так и происходит.
По реальному использованию детекторов на GPA можно помотреть по dspstat, их количество вы естественно получаете в зависимости от того как поделили ресурсы платы между приложениями VG, VAD, conference, detection.
А насчет DISA на Z32 я честно говоря не слышал.
Хотя Actis говорит что можно делать DISA и на Z32 (7 детекторов), Z20VG (8), SUVG (6), GPA (от1 до 35). Документация похоже отстает, но иногда бывает и наоборот, чего то заявлено, но на самом деле не реализовано.



Редактировано 1 раз. Последний раз 21.10.2004 19:54 пользователем vad.

Пользователь: svo
IP-адрес скрыт
Дата: 21.10.2004 21:30
Re: Тоновые приемники в OXE
Actis - это конечно хорошо. Просто меня больше интересует техническая конкретная информация, а не то, что бездушный actis считает.

Кроме того, технически как все устроено например в ситуации, когда поначалу правильно расчитаная конфигурация работала, а потом ее стало не хватать. Вот тогда и нужно выяснять, чего именно не хватает.

Пользователь: dss
IP-адрес скрыт
Дата: 27.10.2004 12:31
Re: Тоновые приемники в OXE
Касательно построения сервисов типа DISA на тоновых приемниках плат Z32.
Не думаю что это хорошее решение с техничекой точки зрения. Тоновые приемники на плате Z32 предназначены для приема тоновых сигналов от абонентов на плате, их количество расчитано исходя из эрлангов на абонента. Даже если в OXE эта плата дешевле чем GPA2, то не на много, тем не менее она занимает один слот. Взяв её приемники под использование сервисом DISA, не будет возможности использовать её по назначению, т.е. подключать абонентов. А с точки зрения использования платы GPA, можно и Disa сделать "шире" и еще подцепить другие сервисы, например конференцию.
На мой взгляд такое использование железа достаточно оптимальное....

Пользователь: svo
IP-адрес скрыт
Дата: 27.10.2004 17:37
Re: Тоновые приемники в OXE
По свежим данным, ez32 стоит оказывается даже дороже GPA2, однако вопроса это не снимает все-равно.

По очень просто причине, которую почему-то мало кто хочет понять. Мне и не шашечки и не ехать. Мне понять как мотор устроен надо. А у всех почему-то подход - пинка под зад, чтобы поехало.

Вообще с грустью замечаю подобный подход у многих людей, занимающихся Alcatel. Нет это понятно, что станция в управлении не самая простая и удобная и понятно, что документация не идеальная, хотя и не без плюсов. Но тем не менее наводят некоторую грусть люди, который прекрасно знают кучу всяких разных галочек например, но при этом абсолютно не способны прекрасный трейс ISDN прочитать и понять.

7 тоновых приемников на 32 абонента - это очень неплохо. Хотя считать их из Эрлангов как-то подозрительно. Нагрузка в 1 Эрланг говорит о том, что тоновые приемники вообще не нужны.

Как понять
---
Взяв её приемники под использование сервисом DISA, не будет возможности использовать её по назначению
---
В доке нигде не написано, что сконкретной платы можно взять приемники. Потом по назначению ее все равно можно использовать, не хватить ей своих приемников - попросит на соседних платах.

Ну и основной и все еще открытый вопрос - есть ли возможность посмотреть статистику по всем тоновым приемникам и их использованию? Как определить момент, когда мне потребуется еще одна плата GPA2 например?

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 27.10.2004 20:57
Re: Тоновые приемники в OXE
Про статистику по всем приемникам в документации не встречал, можно только посмотреть состояние на конкретной плате в данный момент времени, момент времени лучше выбирать пользуясь PastTimePerformans (из 4760 например) - т.е. в ЧНН.
Вообще о дополнительных dsp народ как правило начинает беспокоиться когда появляются инциденты о том что для какого-то соединения не найдено свободных приемников или генераторов.
Сожалею что не могу помочь более конкретно.
Вообще обычно достаточно легко выявить станции где могут быть проблемы с этим, в первую очередь там где много PCM2 с R1.5 MF или R2.
Насчет эрлангов то-же не все просто - 1 разговор длительностью 1 час - 1 эрланг. 60 разговоров по 1 мин, то-же вроде как один эрланг, но с точки зрения станции это не одно и то-же.

Пользователь: svo
IP-адрес скрыт
Дата: 28.10.2004 18:44
Re: Тоновые приемники в OXE
К сожалению да :( некоторые вещи про Alcatel узнать довольно сложно.

Что касается 60 разговоров по 1 минутей - это все-таки чуть меньше чем 1 Эрланг, так как есть время на коммутацию. Время на сигнализацию и т.п.

Для расчета необходимого количества детекторов правильнее было бы использовать количество вызовов в ЧНН.

В любом случае, спасибо за ответ и беседу. Про 7 тоновых детекторов на z32 я тоже информации в доке не нашел. Написано только про наличие специального DSP.



Этот форум в режиме 'только для чтения'. Новый форум расположен по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/
HotLog Valid XHTML 1.0!
Powered by Phorum