INTERSYST  : OmniPCX Enterprise Официальный сайт ИНТЕРСИСТ

Форум доступен только для чтения. Новая версия форума расположена по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/

Пользователь: panivnyk
IP-адрес скрыт
Дата: 12.10.2009 23:45
Ext.CallBack Translator и ABC-F
Есть станции объединены по ABC-F. Поскольку нумерация на станциях пересекается, выход на другую станцию сделан через префикс Routing No с указанием номера сети и ноды. Префикс вида *123. Проблема в следующем - нельзя перезвонить на неотвеченный звонок с другой станции - поскольку префикс для перезвона не добавляется. Можно-ли соответствующим образом подстроить Ext.CallBack Translator для перезвона? Насколько я понимаю, классически идентифицировать эти звонки нельзя - в трассировке в calling и called number я вижу не номера абонентов, а VPN Overflow-префиксы станций, причем этих префиксов по несколько штук, для каждой ноды. Что можно сделать в данной ситуации?

Пользователь: whistler
IP-адрес скрыт
Дата: 13.10.2009 01:19
Re: Ext.CallBack Translator и ABC-F
самое правильное - перейти как это не больно на гомогенный план. лучше один раз переболеть, чем потом стать заложником кривых решений. типичная ситуация: было две станции, сравинитьельно маленькие, которые без оглядки заменджментили по умолчанию - в трехзначный план нумерации, начинющийся с 2. потом постороили сеть. логично - перейти на 4-х или лучше 5-тизначный план. первому узлу изменить номера на например 12хх, второму - 22хх и т.д. при этом можно сделать local short dialing для сохранения локальной (на узле) трехзначной нумерации, но В СЕТИ номера фактически будут четрехзначными и проблема "перезвонов" с точки зрения станции станет решаемой.

++++++++++++++++++
Anything's possible. Keep thinking.

Пользователь: panivnyk
IP-адрес скрыт
Дата: 13.10.2009 02:22
Re: Ext.CallBack Translator и ABC-F
Ну у нас нумерация и так 4-значная. Прозрачную нумерацию никак не сделать - с одной стороны - моя АТС, а с другой стороны - нода, в другой стране, которой я не управляю, и самое главное та нода является главной в гомогенной сети ABC-F состоящая из 48 (!) АТС ОХЕ. Там уже все "тысячи" заняты начиная с 1 до 7.
Ну и моя ОХЕ соединена с десятком других АТС (LG, Samsung) через PRI-Cisco-PRI в моей стране, с гомогенной нумерацией. Вот так вот исторически сложилось.

Пользователь: whistler
IP-адрес скрыт
Дата: 13.10.2009 02:55
Re: Ext.CallBack Translator и ABC-F
есть кое-какой опыт работы с дествительно большими сетями, в частности Хенкель. там нумерация в сети - 8-ми (не оговорился) значная, узлы разбросаны по всчему миру. в рамках этой сети - план гомогенный, на узлах - короткие наборы, у кого как - 2 или 3 цифры. в вашей ситуации иициатива должна исходить от менеджеров сети, они должны выделить вам номера, достаточные для поглощения вашей ОХЕ вместе с сателлитами в виде Лыж и Самсунгов. если все цифры в сети заняты - значит надо увеличивать размерность - у нас несколько лет назад миллионный город перешел с 6 на 7 знаков. ничего, пережили. на днях местная АТС стала выдавать ранее невозможные номера (при 7мизначке 28ххххх)

++++++++++++++++++
Anything's possible. Keep thinking.

Пользователь: whistler
IP-адрес скрыт
Дата: 13.10.2009 03:32
Re: Ext.CallBack Translator и ABC-F
и строго говоря то. что у вас постороено, это не сеть, а ее имитация. ибо из-за конфликта номерных планов у вас явно не может быть части нумерации сети в виде network number, выключен броадкаст, наверняка и префиксы-суффиксы разные, голосовые подсказки разные и т.д. это не в плане критики технических решений, а к тому, что можно назвать "сеть"
если не хотите ничего менять - можно подумать над вклюбчением не ABC-F а обычной ТГ, без did трансляции по входу. по выходу - набор через ячейку сокращенного набора с фичей ISVPN - побегут имена, что-то можно будет поделать с ext callback translator... тут уже надо смотреть на ваши конкретные цифры и топологию

++++++++++++++++++
Anything's possible. Keep thinking.

Пользователь: panivnyk
IP-адрес скрыт
Дата: 13.10.2009 03:48
Re: Ext.CallBack Translator и ABC-F
Да, Вы правы, префиксы, суффиксы разные, подсказки разные, поскольку и языки разные... Объединились мы недавно, в каждой стране с уже существующими сетями. С точки зрения упорядочивания я с Вами согласен. Но управляю этим не я. Там, на главной ноде, решили что при объединении, для выхода на сеть другой страны красиво будет использовать *<телефонный код страны>, по типу *381 - Сербия, *380 - Украина и т.п. При такой схеме есть еще разные глюки, пока что не сильно мешающие - например, если на той стороне кто-то поставит переадресацию на внутренний номер своей сети, то моего абонента отправит на внутренний номер моей сети... Проблема с DND..., короче еще на пару тем наберется.
Но эта обидна тем, что при неотвеченном звонке видно только имя звонившего, и если это человек, номер которого не помнишь, то надо найти его имя в каком-то стороннем справочнике, что не очень удобно, да и справочник не всегда вовремя обновляется.



Этот форум в режиме 'только для чтения'. Новый форум расположен по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/
HotLog Valid XHTML 1.0!
Powered by Phorum