INTERSYST  : OmniPCX Enterprise Официальный сайт ИНТЕРСИСТ

Форум доступен только для чтения. Новая версия форума расположена по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/

Пользователь: JKS
IP-адрес скрыт
Дата: 18.11.2009 21:07
разница QSIG BC от GF
пока не привожу трейсов, просто пытаюсь разобраться: почему при транковой группе QSIG-GF (ABC-F_TG) в дефолтных настройках ходят имена с Хай-Комом, всё замечательно, кроме транзита Хай-Кома через Алкатель в город (ISDN) и др. направления, а с такими же настройками все транзиты в порядке, а имена не летают, хотя в приходящем с Сименса трейсе есть. Заблудился в 3-х соснах. Смотрел форум, у всех транзит в порядке, у Антонио с Неком всё в порядке....

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 18.11.2009 21:32
Re: разница QSIG BC от GF
А в ISDN не предусмотрена передача имен в город. Если бы у вас стоял по ISDN режим нетворк - то при включенном в system/ other system/ ext. sign. param - Calling Name Presentation = true - имена бы ходили.
Из доки:
The CNIP (Calling Name Identification Presentation) or I-CNAM (ISDN Calling Name) service, that can be used as from R4.2, is an additional service that enables the called party to receive the name of an external calling entity.

Но

Calling party name is transmitted by the network or by an H323 terminal in an IE (Information Element) specific to layer 3:

VN7 or H323: DISPLAY IE (IRA-IRV international alphabet coding) in the SETUP message,

National ISDN: FACILITY IE (ASN-1) in the SETUP or FACILITY message

Ключевое слово здесь - NETWORK

Пользователь: JKS
IP-адрес скрыт
Дата: 18.11.2009 21:45
Re: разница QSIG BC от GF
Прошу, прощения, возможно не правильно выразился: при QSIG-BS с HiCom есть транзит в город ISDN, на др направления, при QSIG-GF - короткие гудки на все транзиты, отвал короче, пишет, что отсутствует информационный элемент или ещё какая хрень))) попробую в выходной снять трейс с разными настройками, пока хоть как-то работает, а ночью выгоняют.....

Пользователь: urri
IP-адрес скрыт
Дата: 18.11.2009 22:41
Re: разница QSIG BC от GF
В System есть
React.Receiving Msg. State
Ignore ISDN Fault In Mandatory EI + NO
Ignore ISDN Cause Invalid Content + NO
Ignore IPNS EI Notific/Feature + NO
Ignore All IPNS EI + NO
Ignore IPNS Mess. Notif./Feature + NO
Ignore All T2 EI + NO
Предлагаю поиграться.

Пользователь: JKS
IP-адрес скрыт
Дата: 23.11.2009 20:42
Re: разница QSIG BC от GF
Огромнейшее спасибо, круто помогло, YES в силу вступили после перезагрузки станции (как большинство системных параметров). Сразу все транзиты зажили.
Очередной вопрос: Можно ли Алкатели приклеить дефолтный (пилотный) номер в поток ISDN при транзите из входящего потока QSIG-GF, если номера транслируемые не соответствую тмаске DID? или не судьба и просить город, чтоб приклеивал когда не соответствует их нумерации?

Пользователь: urri
IP-адрес скрыт
Дата: 23.11.2009 21:40
Re: разница QSIG BC от GF
Можно. Есть несколько вариантов в зависимости от того, как у вас построена маршрутизация.

Пользователь: JKS
IP-адрес скрыт
Дата: 23.11.2009 22:01
Re: разница QSIG BC от GF
Маршрутизация проста: Алкатель-шлюз в город ( Юзер, ISDN всех стран......объединяйтесь). Ответвления по TG-ABCF входят и в город уходят, всё красиво с нужными городу номерами. Но встречаются нюансы с переадресацией, когда транслят ответвления чужую, не знакомую городу нумерацию, а город пока пилотный номер не приклеивает (в некоторых городах это платно), вот и хотелось спросить: как самому вместо номера А приклеить свой пилотный номер, когда он не совпадает с DID...

Пользователь: urri
IP-адрес скрыт
Дата: 24.11.2009 03:45
Re: разница QSIG BC от GF
Это понятно. Вызовы могут разруливаться через ARS, через префиксы доступа к транк-группам как минимум.

Пользователь: JKS
IP-адрес скрыт
Дата: 24.11.2009 10:18
Re: разница QSIG BC от GF
Выход по ARS, в префиксе ссылка на дискриминатор, в ентити соответствие, в NPD ссылка на DID. Когда номер внутренний не соответствует внутреннему пулу, то транслится пилотный номер из NPD, а при транзите номер А чужой станции (когда не соответствует алкателевскому пулу номеров) не меняется на пилотный NPD. У меня большие сомнения вааще в возможности алкатели заменить чужой номер на пилотный, но раз urri говорит, что возможно, то объясните как.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 24.11.2009 11:48
Re: разница QSIG BC от GF
Обычно параметры по игнорированию неправильных IE, посылке Status message и т.п. не требуют рестарта станции. Вообще на мой взгляд не много параметров требуют рестарта станции - использование 4760i, смена номера узла, создание SIP шлюза, смена адреса TFTP сервера - почти и все.
более интересен менеджмент - что у вас - TG с сигнализацией QSIG или ABC-F c указанием QSIG-GF в network routing table. Ходите через Routing номера или через префикс занятия+номер.

Пользователь: JKS
IP-адрес скрыт
Дата: 24.11.2009 12:18
Re: разница QSIG BC от GF
ОХЕ стоит шлюзом в город (ISDN, User, ARS) для нескольких HiCom (TG-ABCF, Network, перфикс занятия TG), все звонки, все транзиты рисуются красиво и в городе и на местах.
Единственная проблема: хотят при переадресации видеть номер не своего аппарата, а звонящего. Согласно инструкциям VADa NPD указал в System, при звонках изнутри и переадресации на сотовый, опять же всё красиво, а при звонках из города, в город транслируется номер А городского абонента, а город приклеивает чёрти-что, в принципе получается своеобразный пилотный номер, сформированный городской станцией. А желательно самим приклеивать пилотный номер для таких ситуаций, когда перевод звонков в город и входящий номер из города, типа не попал в пул внутренней нумерации, ну и на тебе пилотный, а не транслить городской обратно....

Пользователь: urri
IP-адрес скрыт
Дата: 25.11.2009 19:30
Re: разница QSIG BC от GF
Транслировать при переадресации номер звонящего извне не есть правильно

Пользователь: JKS
IP-адрес скрыт
Дата: 28.11.2009 11:23
Re: разница QSIG BC от GF
О чём и речь. Внутренние номера (не номера переводивших, а номера позвонивших) при переводе наружу и номера приходящие с QSIG-GF и попадающие в маску DID транслируются правильно, а вот с трансляцией номеров из города обратно в город и пытаюсь бороться. Внутри одной Алкатели победить просто (убрав NPD в System), но остаётся ещё одна интересная проблема: при переводе звонков со станции HiCom в город транзитом через Alcatel в трейсе с ХайКома прилетают 2 А-номера: и номер отфорвардившего и номер звонящего, в надежде, что конечная станция выберет какой транслировать далее как А-номер, а во входящем трейсе на Alcatel виден лишь номер звонящего, номер отфорвардившего, видимо игнорируется. Всегда считал, что t3 показывает ВСЁ что творится в потоке, оказывается, только то что станция рассматривает, как своё (отсеивая непонятное).



Редактировано 1 раз. Последний раз 28.11.2009 11:28 пользователем JKS.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 28.11.2009 15:23
Re: разница QSIG BC от GF
Со вторым (как вы называете А номером) наверное то-же можно чего-то поделать, за это должны отвечать галки про Redirecting number (т.е. по идее не два А номера, а calling number и redirecting number). Галки где-то в System/ Other system/ Ext. sign. param.

Пользователь: JKS
IP-адрес скрыт
Дата: 28.11.2009 17:33
Re: разница QSIG BC от GF
Спасибо, поищу, попробую. Просто, думал, раз в трейсе не обнаружил redirecting number, то и места для творчества нет.



Этот форум в режиме 'только для чтения'. Новый форум расположен по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/
HotLog Valid XHTML 1.0!
Powered by Phorum