INTERSYST  : OmniPCX Office Официальный сайт ИНТЕРСИСТ

Форум доступен только для чтения. Новая версия форума расположена по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/

Пользователь: simplcom
IP-адрес скрыт
Дата: 02.02.2006 21:49
конференции
Станция OXO. звонит удаленный абонент, через IP транк, я собираю конфернцию с з-им удаленным абонентом. Через примерно 30 сек. 1 й абонент (который звонил) - отваливается.
Если конференцию собираю я полностью - все нормально...

Пользователь: simplcom
IP-адрес скрыт
Дата: 02.02.2006 23:29
Re: конференции
Проблема оказалась несколько шире. При любом входящем по IP разговор длится 40с. Отбивает OXO.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 03.02.2006 11:39
Re: конференции
Не знаю как в ОХО, а в 4400/Enterprise и параметрах IP был пункт Round trip delay request (станция посылала его регулярно раз в 40 сек). Но проблем с ОХО замечено не было. Но на всякий случай посмотрите (или спросите) с противоположной стороны на тему такого сигнала.

Пользователь: et
IP-адрес скрыт
Дата: 03.02.2006 12:56
Re: конференции
simplcom Написал:
-------------------------------------------------------
> При любом входящем по IP разговор длится 40с. Отбивает OXO.
>

Может ей присылают не то, что надо, или не присылают, то что надо. Надо трассы снимать, хотя бы Ethereal'ом. ОХО проверяет, живой ли шлюз, но это при отсутствии разговоров, раз в 3/5 минут посылается Ping, если стоит ICMP в маршруте ARS. Можно попробовать покрутить таймеры в VoIP Parameters/ Gateway, посмотреть, влияет ли какой-нибудь из них на ситуацию. Если влияет, то догадаться по названию, что не нравится ОХО.

Пользователь: simplcom
IP-адрес скрыт
Дата: 03.02.2006 19:16
Re: конференции
На время отбоя влияет таймер H.245 RequestTimeout. Макс. время которое там можно выставить это 60с.
Трассировка показывает, что после установления свяи по вх. звонку через 40с. OXO дает отбой с ошибкой а5 (в шестнадцатиричном- 25). Описания ошибки найти не могу.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 03.02.2006 19:55
Re: конференции
Надо смотреть трассировки, приходит ли на сообщение connect, с противоположной стороны connect ack. если там серьезная станция пусть посмотрят у себя.

Пользователь: simplcom
IP-адрес скрыт
Дата: 03.02.2006 20:07
Re: конференции
да, connect ask приходит от гейткипера

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 06.02.2006 13:03
Re: конференции
От гейткипера вам должен просто прийти адрес устройства, а дальше вы общаетесь с ним не затрагивая гейткипер.

Пользователь: et
IP-адрес скрыт
Дата: 08.02.2006 18:17
Re: конференции
Надеюсь, в ARS маршруте на внешний гейткипер, указали, что это - гейткипер. В VoIP Prameters/Gatekeeper снята галочка Integrated Gatekeeper. Если хотите, можете разместить базу из РМ5 на этом форуме в своих файлах, потом в сообщении указать ссылку. В релизах 1 и 2 ОХО не со всеми гейткиперами работала.

Пользователь: simplcom
IP-адрес скрыт
Дата: 09.02.2006 01:01
Re: конференции
В ARS указано, В VoIP Prameters/Gatekeeper галка снята и прописан GK

Ссылка на базу - http://forum.intersyst.ru/file.php?2,file=3, могу выложить логи.
если не скачается могу кинуть на e-mail.

получается, что OXO не получает от GK меседж "Round trip delay" и по истечении времени ортубается.
так?



Редактировано 1 раз. Последний раз 09.02.2006 14:48 пользователем et.

Пользователь: et
IP-адрес скрыт
Дата: 09.02.2006 14:36
Re: конференции
Базу я посмотрел. Вопросы: отчего Default router'ом является процессор ОХО, у вас что, все Gateway, к которым обращается ОХО, находятся в одной подсетке 192.168.16. Доступ к номеру на каком-то Gateway осуществляется по адресу этого Gateway, который ОХО получает от гейткипера. Не пробовали в ARS маршруте указать Gateway alive timeout, отличный от 0, например, 300, и протокол ICMP вместо H.323?
Ссылку на базу поместили на страницу, где лежит ссылка на базу, а у каждого пользователя форума она - своя.

Пользователь: simplcom
IP-адрес скрыт
Дата: 09.02.2006 16:01
Re: конференции
Ответы по порядку:

1. сорри, первоночально Default router'ом стоял GK, во врямя всякких экспериментов менял значения. Впрочем, когда стоит по умолчанию роутером - CPU,
с других станций позвонить на меня не могут (что естественно в данной конфигурации), сам на себя звонки проходят с той же проблемой (прежде всего менялся роутер на "свой"
чтобы проверить как на себя звонки бегают).
2. Gateway alive timeout по умолчанию стоит 300, менял и в большую и в меньшую сторону - безрезультатно
3. Протокол не менял т. к. GK этот протокол не поддерживает (в логах)

Пользователь: et
IP-адрес скрыт
Дата: 09.02.2006 20:25
Re: конференции
При звонках с разных типов станций картина одинаковая? Когда меняли парметры гейткипера в ОХО, после этого ее сбрасывали? Если есть доступ на сайт бизнеспартнеров, можно разместить Service request с описанием вашей проблемы. Просто появилась бета версия R410/022.001. Возможно, в версии R410/015.005 есть ошибки. Списка исправлений у меня пока нет.

Пользователь: simplcom
IP-адрес скрыт
Дата: 09.02.2006 20:34
Re: конференции
да картина одинаковая, после смены параметров GK , станцию перезагружал . проблему разместил на бизнесс партнере + на их форуме - пока молчат. Попробую что то решить с новым релизом
Спасибо за посильную помощь

Пользователь: simplcom
IP-адрес скрыт
Дата: 23.02.2006 13:50
Re: конференции
Проблему решили. На внешнем гейткипере установили параметр Fast Start. Всем спасибо



Этот форум в режиме 'только для чтения'. Новый форум расположен по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/
HotLog Valid XHTML 1.0!
Powered by Phorum