INTERSYST  : OmniPCX Enterprise Официальный сайт ИНТЕРСИСТ

Форум доступен только для чтения. Новая версия форума расположена по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/

Пользователь: VlaDDD
IP-адрес скрыт
Дата: 06.06.2007 09:01
Как правильно сделать транзит с 64к unrestricted
Приветствую!


Есть ш323 терминал на внутреннем гейткипере OXE. Этот терминал в беарер капабилити отсылает мультирайт и полусу unrestricted.

Делаем звонок ч этого терминала на PRA транковую группу.

В пра транковую группу сетап уже отдается с Speech :) Почему Алкатель не пропускает 64 к анрестриктед и почему она его так нагло преобразовывает в спич?
Это имхо совсем неправильно.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 06.06.2007 11:24
Re: Как правильно сделать транзит с 64к unrestricted
Для начала покажите оба setup и скажите как организован тразитный звонок (прямой, через префикс занятия; через ARS; через forward), какой кодек используется (с чего бы это unrestricted), транковые группы private или нет.

Пользователь: VlaDDD
IP-адрес скрыт
Дата: 06.06.2007 11:38
Re: Как правильно сделать транзит с 64к unrestricted
Сохранить трейсы ммм.... ну правда поверьте на слово что от ш323 терминала я вижу в беарер капабилити мультирайт анрестриктед, в пра транковой группе он уже спич. Если уж совсем надо будет то соберу.

Звонок организован так:
Есть транковая группа пра есть префикс trank sug with overl
На ш323 терминале просто набираю 9_городской номер.

кодек от кого?

Транковые группа не приват.

Пользователь: VlaDDD
IP-адрес скрыт
Дата: 06.06.2007 11:45
Re: Как правильно сделать транзит с 64к unrestricted
А анрестриктед потому что это видео терминал ш323.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 06.06.2007 18:22
Re: Как правильно сделать транзит с 64к unrestricted
Трасс пока не надо, попробую выяснить насчет совместимости H323 видео в ISDN. Поскольку в ISDN есть прозрачная передача данных (для видео) + канал для голоса, но насколько это свместимо с IP TG - это вопрос.

Пользователь: VlaDDD
IP-адрес скрыт
Дата: 07.06.2007 07:04
Re: Как правильно сделать транзит с 64к unrestricted
Да тут вопрос даже не в совместимости H323 видео в ISDN, тут может и будет беда, вопрос то почему Алкатель коверкает то что ему присылают?
Т.е. присылают анрестриктед а он в канал отдает спич, вот это самое главное! , что может возмущать.

Тупая циска 2651 и то пропускает такой звонок т.е. схема такая же только взаместо алкателя циска.
А тут вроде такая серьезная железка и так себя некрасиво видёт, я хочу верить что это мои руки конечно так "ведут":), но уж и не знаю...

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 07.06.2007 11:35
Re: Как правильно сделать транзит с 64к unrestricted
А Cisco принимая такой звонок по IP далее его маршрутизирует в Ip или в ISDN?

Пользователь: VlaDDD
IP-адрес скрыт
Дата: 07.06.2007 12:38
Re: Как правильно сделать транзит с 64к unrestricted
Естественно в ISDN.
Всё также как и с алкателем стенд.

Пользователь: avk
IP-адрес скрыт
Дата: 07.06.2007 14:33
Re: Как правильно сделать транзит с 64к unrestricted
А какой кодек выбирается для работы по H.323 между endpoint'ом и OXE для соединения? Потому как кодека "unrestricted" в природе не существует :) И еще: если вы смотрите, что H.323 терминал отдает в сообщении SETUP - то это очень неправильно в случае H.323, так как реально используемый режим передачи данных определяется не на его основании, как в классическом ISDN, а на основании обмена во время открытия H.245 канала. В общем, трассировку ethreal/wireshark'а надо в первую очередь смотреть - OXE H.323 трассирует не совсем корректно.

Пользователь: VlaDDD
IP-адрес скрыт
Дата: 07.06.2007 15:21
Re: Как правильно сделать транзит с 64к unrestricted
Искренее улыбнуло - кодек "как кодека "unrestricted" в природе не существует :)"

могу снять трасиировку изерилом только от терминала, на пра поток мне более сложно снять трасиировку, точнее я могу снять её но только либо т3 либо хуавейскую.:)

Про Ш323 можно долго разговаривать что и как должно, скажу лишь только одно касательно этого случая несовсем Вы коректно выражатеесь, ш323 может спокойно работаь без сообщений ш245 они могут быть инкапсулированы, в данном случае процедура согласования кодеков происходит по процедуре фаст старт и в этих информационных элементах и идет согласование кодека Ж711!

Куда можно прислать трассировку ваершарка?
Трасиировку пра надо снимать на алкателе т3 я имею в виду?

Могу приложенить скриншот трасиировки с SoftX3000 там видно что в пра уже отправляется спич.

Пользователь: VlaDDD
IP-адрес скрыт
Дата: 07.06.2007 15:25
Re: Как правильно сделать транзит с 64к unrestricted
unrestricted естественно это не кодек, это запрашиваемая среда передачи именно про нее речь именно почмеу то Алкатель не хочет её отдавать в ISDN

бывает 3.1
speech
unrestricted
restricted

итд:)

Пользователь: avk
IP-адрес скрыт
Дата: 07.06.2007 15:58
Re: Как правильно сделать транзит с 64к unrestricted
> ...и в этих информационных элементах и идет согласование кодека Ж711!

Вот он, момент истины! Кодек G.711 означает, что поверх H.323 передается ГОЛОС, и поэтому передача OXE в сторону ISDN BC: speech вполне корректна. Для передачи чистых данных поверх IP (то, что в ISDN подразумевается под BC: unrestricted) есть кодек G.clear. Правда, честно скажу - не знаю, поддерживает ли его OXE :)

И еще: если вы надеетесь, что таким образом удастся установить видеосвязь между H.323 видеотерминалом и классическим ISDNовским - то забейте на это сразу :)

Пользователь: urri
IP-адрес скрыт
Дата: 07.06.2007 17:08
Re: Как правильно сделать транзит с 64к unrestricted
А во всей этой цепочку, кто по вашему, уважаемый VlaDDD, будет делать перепаковку из IP в ISDN?
Это типа вопроса "Почему трактор не едет 200 км/ч, а на мерседесе нельзя пахать огород?"

Пользователь: VlaDDD
IP-адрес скрыт
Дата: 08.06.2007 07:26
Re: Как правильно сделать транзит с 64к unrestricted
Я понимаю что не будет видео, тут просто надо это сделать что бы убедитить, руководителя., у него мнение другое


Данные функции обозначены в рекомендациях ITU-T - Н.225, Н.246, Н.246 AnnexC Рекомендация Н.246 как раз и определяет требования к шлюзам, которые отрабатывают интервокинг между терминалами в пакетной сети (Н.323 терминалы) и терминалами на сети ТфОП (ISDN терминалы, работающие по протоколу Н.320):

Выдержка
" ITU-T H.24 6 TELECOMMUNICATION STANDARDIZATION SECTOR OF ITU

Interworking of H-Series multimedia terminals with H-Series multimedia terminals and voice/voiceband terminals on GSTN and ISDN

Summary

This Recommendation describes Gateways which provide protocol interworking between H-Series multimedia terminals and other H-Series multimedia terminals, voice/voiceband terminals on GSTN or ISDN, V.70 terminals on the GSTN, and multi-call applications on the GSTN. H.246 Gateways provide the required translation of control and media streams to allow interworking between terminals running different protocols.

A.4 Overview

A H.323 to H.320 Gateway shall support the mandatory functionality as specified for a H.320 terminal in the H.320 system specification on the SCN and the mandatory functionality as specified for a H.323 endpoint in the H.323 system specification on the LAN. "


Вопрос в другом почему циска мультирайт и полусу unrestricted в ISDN её отдает, а алкатель нехочет.

Про кодек G.clear нечего не слышал (может он по другому называеться?) буду читать сейчас и смотреть что это такое.

Пользователь: Vsjakov
IP-адрес скрыт
Дата: 08.06.2007 14:17
Re: Как правильно сделать транзит с 64к unrestricted
Может стоит поковырять в Specific Telephone Services? Правда это относится к HLC а не к Bearer Capability.
И можно еще попробовать поменят маршрутизацию, сделать выход на TKG через ARS. А в ARS уже добавить все сервисы какие там есть.
У меня не хотел транзит работать, когда мне вместо SPEECH слали Audio 3.1.
через прописывание всех сервисов в ARS все заработало.

Пользователь: avk
IP-адрес скрыт
Дата: 08.06.2007 15:08
Re: Как правильно сделать транзит с 64к unrestricted
> A H.323 to H.320 Gateway shall support the mandatory functionality as specified for a H.320 terminal in the H.320 system specification on the SCN and the mandatory functionality as specified for a H.323 endpoint in the H.323 system specification on the LAN.

Вот именно, что должен быть gateway H.323<->H.320, коим ни OXE, ни обычный цисковский рутер с voice-портами не является. А является, например, Polycom MGC.

> Вопрос в другом почему циска мультирайт и полусу unrestricted в ISDN её отдает, а алкатель нехочет.

То, что циска кладет болт на кодек G.711, выбранный для VoIP-соединения, и отсылает вместо BC: speech или 3.1kHz фиксированный BC: unrestricted (кстати, она это делает по умолчанию, из-за чего несведущие люди огребают проблемы, когда оператор отказывается транзитить дальше такой звонок, и бьются как раз с обратной проблемой - как заставить циску отдавать дальше speech или 3.1kHz), говорит вовсе не в ее пользу.



Редактировано 1 раз. Последний раз 08.06.2007 15:09 пользователем avk.

Пользователь: VlaDDD
IP-адрес скрыт
Дата: 09.06.2007 13:46
Re: Как правильно сделать транзит с 64к unrestricted
Живая дискуссия получилась:)
:):



Этот форум в режиме 'только для чтения'. Новый форум расположен по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/
HotLog Valid XHTML 1.0!
Powered by Phorum