INTERSYST  : OmniPCX Enterprise Официальный сайт ИНТЕРСИСТ

Форум доступен только для чтения. Новая версия форума расположена по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/

Пользователь: sergey
IP-адрес скрыт
Дата: 04.04.2005 21:40
DECT: 4400 , OXE.
после модернизации с 4400 R2 до 5.1 Lx имею проблемы с индикацией на трубках.
ранее стояли платы DECT4, в пакете поставки была позиция 3BA00472AA M*DECT8 MIGRATION PACK - состояла из платы DECT 8.
после замены релиза АТС, плат DECT4, на дисплеях трубок 4074 и Mobile 100 исчезли надписи для входящих неопределяемых номеров ранее ("Number not sent") - заменилось на "?" и прочие непонятности.
Если на трубку установлен Call forward такого вызова, то до ответа на вызов горит "0G8", при ответе - или "?" - если номер неопределен, или номер звонящего, если определился.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 05.04.2005 11:50
Re: DECT: 4400 , OXE.
Чтоб избавиться от ? присвойте транковой группе имя, например "gorod", должно отображаться имя транковой группы. Насчет индикации при форварде и индикации вообще. Если у вас были mobile в релизе 2, они работали как просто GAP, в 5.1 их надо перерегистрировать как GAP+ (автоматически будут с парой клавиш multi-line) и по идее все должно быть нормально с индикацией. Не было ли при установке софта каких-то проблем, проверьте язык который установлен у юзеров.

Пользователь: sergey
IP-адрес скрыт
Дата: 05.04.2005 17:57
Re: DECT: 4400 , OXE.
Все так и сделано было.
В системе разные трубки - 4074 и mobile 100, вторые после upgrade прописаны как gap+.
У линии есть имя, однако нет префикса, ибо линии R1.5 incoming - может, необходим префикс ?


С языком было что-то странное, не уловил.
По-моему то значение, которое стояло в параметрах System

Display Languages x
x x
x Display Language 0 + Generic English x
x Display Language 1 + English x
x Display Language 2 + Generic English x
x Display Language 3 + Generic English x


вместо Generic English было отсутствующим в списке возможных и дисплеи на Reflex не читались. потом поменял на Gen Eng - перезагрузил - исправилось.



во время трансляций было одно предупреждение, по-моему, не имеющее отношения к проблеме:
--------------------------------------------------
WARNING :
--------
In D1.100 release, it was possible to create an ACR filter with types :
Ism, Ism Other, White List,
Black List, Direct Call, Last Called Agent,
Redirected, Redistribution, No Rule,
Filt_Reserv2, Filt_Reserv3,Filt_Reserv4,
Filt_Reserv5, Filt_Reserv6, Filt_Reserv7,
Filt_Reserv8, Filt_Reserv9, Filt_Reserv10,
Filt_Reserv11, Filt_Reserv12

From release D1.101, only filter types below are kept :
Ism, White List, Black List

A new type "reserved" is created.
All filters created by administrators with a type different
from Ism, White List and Black List are deleted !!!
Translation CLFILT OK
--------------------------------------------------


Пользователь: sergey
IP-адрес скрыт
Дата: 08.04.2005 20:52
Re: DECT: 4400 , OXE.
vad,

Проблема не решается не так и не эдак.
В истории участвует второй узел, получающий такие же звонки транзитом из первого, имеет верную индикацию на тех же трубках, с именем транка, если номер не определен.При этом трубки прописаны в этом узле как shell, т.е пришедшие из узла 1.
отличия n2 от n1 - во втором dect ibs, и до модернизации никакого dect а не было.

К сожалению, я уже вдали от объекта и не могу оперативно проверять то, что хотелось бы...
не может ли быть проблем с совместимостью bs rbs с платой dect8 в узле 1 ?
не повторить ли трансляцию старой базы, предварительно удалив из нее dect станции ?


Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 08.04.2005 21:07
Re: DECT: 4400 , OXE.
тяжело чего-то сказать, единственно чего можно посоветовать - поставить релиз посвежее (не помню точно, у вас по моему e2.404.0.f - достаточно древнее), например e2.504.1n или чего-то около того.

Пользователь: sergey
IP-адрес скрыт
Дата: 08.04.2005 21:27
Re: DECT: 4400 , OXE.
vad,
а можно попросить что-то типа fix report на e2. ?

Пользователь: sergey
IP-адрес скрыт
Дата: 08.04.2005 21:38
Re: DECT: 4400 , OXE.
а ещё вот такой вопрос.
Я слышал, что не рекомендуется мешать типы dect (RBS и IBS) в одной системе. прямых запретов в документации нет, только в старой на 4400 нашел картинку, где разделены dect area для этих самых типов баз.
работает ли handover между ibs и rbs, если уж так хочется ? )))

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 09.04.2005 16:45
Re: DECT: 4400 , OXE.
Под системой имеете в виду разные узлы или разные кристаллы?
Даже на одной станции разрешено иметь разный DECT (но в разных кристаллах), какой - указывается в DECT system (RBS, IBS, Mixed), тип DECT в кристалле указывается через PARI (0,1... IBS).
По документации рекомендуют не пересекать зоны покрытия разного DECT и не обещают бесшумного handover. Т.е. выйдя из RBS разговор например потеряется, ваш собеседник будет слышать "мы ищем вызванного вами абонента", когда IBS подхватит, вам пойдет звонок, ответив вернетесь к вашему собеседнику.

Пользователь: sergey
IP-адрес скрыт
Дата: 11.04.2005 15:54
Re: DECT: 4400 , OXE.
разные кристаллы.
Спасибо, VAD, все понял.


Пользователь: sergey
IP-адрес скрыт
Дата: 11.05.2005 18:12
Re: DECT: 4400 , OXE.
Вопрос с лицензиями...
в обсуждаемой станции до UpGrade(4400-5.1) был DECT из 30 трубок,

Поставщик в спецификации выдал строчки относительно DECT:
1)3BA09514AA ROAMING DECT/PWT 10 EXT - 3 шт (- просили опцию)
2)3BA09773AB M*4400 MOBILE MIGRATION - 30 шт
и две общие:
3)3BA09407AA e-CS REDUNDANCY 1 шт
4)3BA09411AA ADVANCED e-REFLEXES 10 EXT -1 шт

У меня как у администратора АТС есть возможность прописать 60 DECT, из них 30 могут быть "Empty shells"...
откуда берутся права на открытие 60 DECT, если в spadmin

175-Mobile users = p1: 30 (60)

?

С уважением,
Сергей



Редактировано 1 раз. Последний раз 11.05.2005 18:36 пользователем sergey.

Пользователь: et
IP-адрес скрыт
Дата: 11.05.2005 19:47
Re: DECT: 4400 , OXE.
Вы можете создать 30 DECT трубок, зарегистрированных на этом узле. А 30 "shell" - это для 30 роумеров, которые могут к вам придти на ваш узел со своими трубками, зарегистрированными на других узлах вашей сети. Подробнее Vad описал тут: http://forum.intersyst.ru/read.php?3,218,page=2#msg-231

Пользователь: sergey
IP-адрес скрыт
Дата: 11.05.2005 20:35
Re: DECT: 4400 , OXE.
Это я понял,
но в моей распечатке spadmin присутствуют странные вещи:

spadmin 1
PANIC Flag : 0

spadmin 2
82-Number of DECT termin = p1: 30
90-Roaming DECT/PWT = p1: 30 (29)
175-Mobile users = p1: 30 (56 (!!!))

ведь для создания shell нужна лицензия на трубку, какая из 82 или 175 я не знаю, но не могу понять, откуда у меня берутся права на создание 60 DECT ов ?

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 13.05.2005 18:47
Re: DECT: 4400 , OXE.
Ну насчет количества аппаратов DECT. В старых релизах их количество в общем-то толком не проверялось, главное чтоб число не превышено было общее число абонентов.
В новых релизах 82 ключ (он равен 175) полное число DECT абонентов (включая прибегающих в роуминге, т.е. число shell-ов), 90-й ключ (роуминг) - какому количеству своих абонентов можно поставить галочку на mobility rights.
В вашей ситуации надо посмотреть еще ключик 200 (4400 mobiles migrations). В вашем описании лицензий было сказано, что еще 30 абонентов лежат там.

Пользователь: sergey
IP-адрес скрыт
Дата: 13.05.2005 19:25
Re: DECT: 4400 , OXE.
200-4400 Mobiles migration = p1: 30

Сколько же я могу завести DECT терминалов, включая shell ?
И какие считаются по OPS ограничениям, заведенные в БД или зарегистрированные ?

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 13.05.2005 20:14
Re: DECT: 4400 , OXE.
Как я понимаю до 60 DECT абонентов (включая Shell), из них 30-ти сможете поставить галочку в поле Mobility rights.

Пользователь: denis
IP-адрес скрыт
Дата: 16.05.2005 11:33
Re: DECT: 4400 , OXE.
Хотелось бы чуть прокоментировать следующее:
90-Roaming DECT/PWT = p1: 30 (29)
175-Mobile users = p1: 30 (56 (!!!))
Первое значение - разрешенное кол-во.
Значение в скобках - сколько уже создано/задействовано.

Пользователь: sergey
IP-адрес скрыт
Дата: 16.05.2005 17:40
Re: DECT: 4400 , OXE.
понял.
ясность появилась после упоминания Vad ом разрешения № 200, за что спасибо.
Не совсем понятно, откуда взялись новые 30 DECT, в покупной спец-ции этого нет, ну да ладно 60 так 60.

Еще вопрос.
В среднем 1 раз в день у абонентов отваливаются трубки. Обычно они приходят в себя быстро, иногда местный тех персонал дает рестарт плате DECT8.
Сначала грешил на синхронизацию (любимый пункт в непроходимых проблемах), но перепробовав все возможные варианты и, посмотрев на файл incvisu. не увидел ничего дурного.
Второй узел, находящийся по прямой метрах в 100, имеет базы IBS, так что кажется, проблема берется отсюда.
Между узлами открыт роуминг, но нет campus а (но как мне однажды говорил Vad, campus - внешний handover - для стыка систем DECT IBS - RBS не бывает "безшовным", и как понял я, IBS вообще уважаемыми людьми с узлами больше 1 не применяется)
Какие есть пути, чтобы локализовать проблему?
Поможет ли разделение частот ?

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 16.05.2005 18:37
Re: DECT: 4400 , OXE.
откуда берется проблема не понятно.
Несколько коментариев:
- несколько узлов с IBS базами работает без проблем;
- campus - это специфическое включение узлов (!!!) сети, при котором области DECT перекрываются и человек идя из одной области в другую переключается (по сути роуминг заменяется хэндовером), но это специфическое явление (кроме линков требуются дополнительно платы INTOF !!! между узлами, причем только для синхронизации.
По поводу отпадывания, по идее это давно исправлено, но попробуйте:
в свое время была следующая проблема - если позвонить на GAP телефон, после разговора отбиться, после чего выключить телефон - в это время шел инцидент по переинициализации DECT, все абоненты DECT находящиеся в разговоре отпадывали, после чего им шел повторный звонок.

Пользователь: sergey
IP-адрес скрыт
Дата: 16.05.2005 18:47
Re: DECT: 4400 , OXE.
Vad,
1 узел - RBS
2 узел - IBS
трубка с первого узла хватает базу со второго - и пошло дело.


Такой звонок с выключением mobile 100 не переинициализирует dect.




Редактировано 1 раз. Последний раз 16.05.2005 21:28 пользователем sergey.

Пользователь: sergey
IP-адрес скрыт
Дата: 30.05.2005 13:54
Re: DECT: 4400 , OXE.
Вышеописанные проблемы снялись установкой дин патча "U"...

Однако, очередной вопрос :-)

Каждый день узел с гостевыми трубками в 1ч05-10 мин каждого джня пишет в инциндентах об окончании срока регистрации гостевых трубок. Судя по всему это является причиной того, что обладатели гостевых грубок каждый раз, утром, при выходе в город должны набирать пароль "0000".
В патаметрах DECT/PWT есть упоминание о сроке жизни гостя в 144 X 10 min.,(речь, видно, идет о плохих линиях между узлами) однако, изменение этого параметра не влияет на картину.

Как это решается, кто-нибудь знает ?



Этот форум в режиме 'только для чтения'. Новый форум расположен по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/
HotLog Valid XHTML 1.0!
Powered by Phorum