INTERSYST  : OmniPCX Enterprise Официальный сайт ИНТЕРСИСТ

Форум доступен только для чтения. Новая версия форума расположена по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/

Пользователь: zeyn
IP-адрес скрыт
Дата: 19.01.2008 20:05
Помогите с обучением
Здраствуйте.У меня такой вопрос может он не к месту но мне неккому обратитса.
С чего начать обучение для получения сетификата по OmniPCX Enterprises?
И где находить значение Алкателевских абривиатур?И есть ли у OmniPCX Enterprises эмулятор?



Редактировано 1 раз. Последний раз 19.01.2008 23:10 пользователем zeyn.

Пользователь: whistler
IP-адрес скрыт
Дата: 19.01.2008 23:40
Re: Помогите с обучением
алкателевские курсы для юзеров ранжируются по таким уровням: самый общий - basic - общее рассмотрение оборудования, основные моменты менеджмента, разбор ДВО и как его запускать, первые действия если что-то пошло не так и т.п. дальше - standart - более подробно оборудование, установка плат и менеджмент, далее - боле подробно приложения вроде речевой почты, ДЕКТ, построение и обслуживание сети станций... боле подробно можно смотреть на сайтах учебных фирм, например training.intersyst.ru
если речь идет о курсах на вендоре, то это достаточно серьезно (со сдачей практического и теоретического экзамена на время). ранжирование - ACFP (alcatel certified field professional), ACFE (field expert), ACSE (system expert). отмечу, что статус premium business partner, от алкатель может иметь только компания, в штате которой есть набор спецов с сертификатом ACSE на ОХЕ релиз8, ОХО релиз 6, DECT, OmniVista, 4635, CallCenter, ACIPS...
вобщем, если хотите поучиться - начните с курсов basic.
из моего опыта могу сказать, что аббревиатуры специфичные алкатель использует не часто, в большинстве случаев о чем идет речь можно понять из контекста.
в явном виде эмулятора ОХЕ я не видели и не слышал о существовании. на учебе все работают с реальным оборудованием в корпусе VH или VW с учебными ключами.
в каком-то смысле в качестве эмулятора можно рассматривать appliance server, т.е . инсталлированное ПО ОХЕ на линукс-сервере. но опять же надо иметь ключи и смысла большого такая эмуляция не имеет - железа нет...



Редактировано 1 раз. Последний раз 19.01.2008 23:41 пользователем whistler.

Пользователь: zeyn
IP-адрес скрыт
Дата: 20.01.2008 00:24
Re: Помогите с обучением
Спасибо Большое.
Хочу обьяснить ситуацию.Я работаю на предприятие которое являетса партнером Алкатель
но у нас нет спецов по нему.Меня отправляют на 17 дневные курсы по алкатель OmniPCX Enteprises.И мне просто хотелось бы знать,что вы посоветуете почитать чтобы быть готовым прослушать курсы и максимально всё там понимать?

Пользователь: whistler
IP-адрес скрыт
Дата: 20.01.2008 00:52
Re: Помогите с обучением
если имеете амбиции стать alcatel business partner, то самые весомые курсы - это конечно ACSE. вы не написали, куда вас посылают учиться - в учебный центр алкатель (например в москву или в вену или в брест или в лондон...) или в учебный центр партнера более высокого уровня.
есть ли у вас опыт работы с оборудованием ОХЕ? есть ли профильное образование? многие люди приходят с IT специальностей в телефонию...
если перейти в практическую плоскость, то работая с алкатель и собираясь на учебу надо иметь ряд навыков, а именно представлять это оборудование, знать конструктивы, платы, способы подключения к станции, процедуры инсталляции плат. иметь осмысленное представление о технологиях связи, IP сетях, линуксе... главное - желание.
конкретного списка литературы нет, но если для вас алкатель - черный ящик, можно начать с customer documentation - доки с описанием топологии и возможностей коммуникационного сервера ОХЕ

Пользователь: zeyn
IP-адрес скрыт
Дата: 20.01.2008 01:45
Re: Помогите с обучением
Меня посылают в Москву.
Профильное образование непосредственно связано с IT.
Нет опыта работы с оборудованием нету.Мы заказали дэмо оборудование жду его.
Представление о Линухе и IP сетях у меня есть.Стаж у меня небольшой всего 2 года но поднимаюсь быстро.Слав богу кателок быстро варит.
К примеру я знаю что есть такая вещь как DDI и NDDI но незнаю для чего они и с чем их едят.
Ну и проблемы по типу такого.Есть ли ресурс в котором можно находить информацию такого плана?

Пользователь: whistler
IP-адрес скрыт
Дата: 20.01.2008 02:41
Re: Помогите с обучением
боюсь что не посоветую такого ресурса. начните с customer offer. это такой документ для продавца и отчасти для пользователя. общая идеология связи там разжевана без излишней наукообразности... материалы учебные - вешь копирайтная и платная. моя семья тоже кушать хочет :)
в принципе любые учебные курсы алкатель мало похожи на академические лекции. всегда все рассматривается в практическом ключе. так что если голова на месте и приделана не только для того, чтобы туда есть - справитесь.
чтобы подтянуться по отраслевым знаниям - можно посоветовать классика жанра - Б. Гольштейна с его бессмертными творениями в виде двухтомника Сигнализация в сетях связи и Технология VoIP (точные названия не помню, но найти не проблема, переиздавались неоднократно).

Пользователь: zeyn
IP-адрес скрыт
Дата: 20.01.2008 17:12
Re: Помогите с обучением
ОК постораюсь её найти.Ещё вопрос.Для чего служит программа Актис?я её качнул но несмог активировать.Нужна ли она вобще?

Пользователь: whistler
IP-адрес скрыт
Дата: 21.01.2008 00:32
Re: Помогите с обучением
ACTIS это аббревиатура от Alcatel Configuration Tool for International Sales. если по русски - это утилита расчета конфигурации станции и подготовки заказа лицензий у вендора. основной инструмент продавца и важный - инженера. где качали? можно ссылку? если палитесь - в личку

Пользователь: zeyn
IP-адрес скрыт
Дата: 21.01.2008 01:40
Re: Помогите с обучением
Мне дали её качнуть с помощью акаунта нашего сеилс менеджера.
Он зашел показал.Я качнул и он закрыл.Я знаю что его для
бизнес партнеров дают.
Pricing and Ordering-->Quotation Tools-->ACTIS
И к томуже я несмог её активировать.Нужно указать Данные БизПартнера.
Знач ета програмулина всё таки полезная штука.



Этот форум в режиме 'только для чтения'. Новый форум расположен по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/
HotLog Valid XHTML 1.0!
Powered by Phorum