INTERSYST  : OmniPCX Enterprise Официальный сайт ИНТЕРСИСТ

Форум доступен только для чтения. Новая версия форума расположена по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/

Пользователь: skipper
IP-адрес скрыт
Дата: 29.12.2008 19:10
Отбой на анлоговых линия NDDI
Добрый день, подскажите какие параметры менять для изменения детектирования и генерации отбоя на аналоговых линиях?
Проблема в следующем: абонент кладёт трубку при разговоре через аналоговую линию и транк освобождается (trkstat показывает free), но дозвонится невозможно - всё время занято. То есть, городская АТС не понимает отбоя. Также случаются ещё и короткие отзвоны сразу после того, как положишь трубку. Также, что очень неприятно, иногда при вызове, соединение устанавливается, но не слышно ничего. Релиз станции 8.0.1.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 29.12.2008 19:49
Re: Отбой на анлоговых линия NDDI
Смешались в кучу кони, люди.
Для ГЕНЕРАЦИИ отбоя ничего не надо, шлейф размыкается и все.
Если уж совсем как вы пишите - не звонится на свободный транк, при установлении соединения ничего не слышно - может плата битая?
Или вы про исходящие звонки? Тогда у вас может значность набора номера не прописана? Стоит 255 в дискриминаторе? Тогда станция будет ждать и тракт только на прием проключит.
С отзвонами - проверьте откуда ноги растут - простой телефон на линию, звоните, укладывайте трубку - услышите "звяк" - значить приходит вызов от вышестоящей стангции - правится параметром min. incoming seizure time в trunk COS.

Пользователь: skipper
IP-адрес скрыт
Дата: 29.12.2008 20:06
Re: Отбой на анлоговых линия NDDI
К сожалению, для генерации отбоя, что ещё надо:(
Я не знаю, почему городская АТС не отбивается, но, видимо, это происходит. При свободном транке, входящий вызов получает занято. Если он получает его не от oxe, значит из города. Грешить на плату не могу, поскольку плат много и проблема встречается на разных.
С исходящими вызовами всё нормально, кроме периодического отсуствия речи (значность набора выставлена жестко, кроме международки).
Спасибо за "min. incoming seizure time" - поиграюсь.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 29.12.2008 20:11
Re: Отбой на анлоговых линия NDDI
Со входом - встаете тестером и смотрите - если станция отбилась - будет 60 (или 48В). Т.е. столько же сколько на оторванном комплекте, проверяется просто - звоните - занято, разомкнули на кроссе - звоните, стало ли свободно.
И я надеюсь что линии не от Кванта (когда всего навсего 5 В в дежурном режиме).

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 29.12.2008 20:12
Re: Отбой на анлоговых линия NDDI
Ну и были нюансы если включали на плате CLIP. Если есть - попробуйте выключить и сравнить.

Пользователь: skipper
IP-адрес скрыт
Дата: 29.12.2008 20:27
Re: Отбой на анлоговых линия NDDI
С тестером сложновато, я в Москве, а линии в Питере. Оказалось, что там ещё частотные уплотнентели стоят между oxe и АТС.
Но мену интересовало, в принципе, есть ли возможность на станции исправить "передачу отбоя" или как-то так?

Пользователь: skipper
IP-адрес скрыт
Дата: 29.12.2008 20:27
Re: Отбой на анлоговых линия NDDI
CLIP не включен и не включался.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 29.12.2008 20:36
Re: Отбой на анлоговых линия NDDI
Если вас интересует вопрос отбоя - обскажите весь тракт.
Потому что если просто абонент станции вышел через NDDI, а потом положил трубку - отбой - это размыкание шлейфа, и ничего исправить нельзя.
А если вы по NDDI звоните на станцию (например DTMFом на модемный пул) и отбиваетесь СНАРУЖИ - тогда идет анализ сигнала ЗАНЯТО, а с этим однозначно будут проблемы.

Пользователь: skipper
IP-адрес скрыт
Дата: 29.12.2008 20:45
Re: Отбой на анлоговых линия NDDI
Всё просто: цифровой или аналоговый абонент oxe звонит в город (или ему звонят) через плату NDDI2-2. Как я понимаю, со слов заказчика, если первым отбивается город - всё ок. Если первым отбивается абонент oxe, то, похоже, регулярно виснет двухпроводка на "занято". При этом транк на станции в состоянии "free". То есть по идее - размыкание шлейфа, но что-то не срабатывает.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 30.12.2008 11:51
Re: Отбой на анлоговых линия NDDI
Первый раз о таком слышу - надо брать линия и тупо включать в аналоговый телефон. Звонить на него, укладывать трубку и еще раз звонить.

Пользователь: Pilot
IP-адрес скрыт
Дата: 30.12.2008 14:51
Re: Отбой на анлоговых линия NDDI
vad Написал:
-------------------------------------------------------
> Первый раз о таком слышу - надо брать линия и тупо
> включать в аналоговый телефон. Звонить на него,
> укладывать трубку и еще раз звонить.

К сожалению я так же не первый раз с подобным сталкиваюсь (и зачастую такие же признаки).
Мы для себя решили проблему установкой клиентам отбойников в обязательном порядке.



Редактировано 1 раз. Последний раз 30.12.2008 14:51 пользователем Pilot.

Пользователь: skipper
IP-адрес скрыт
Дата: 30.12.2008 15:04
Re: Отбой на анлоговых линия NDDI
vad Написал:
> Первый раз о таком слышу - надо брать линия и тупо включать в
> аналоговый телефон. Звонить на него, укладывать трубку и еще раз звонить.

Я могу только инструкции выдать, а сам только станцию настроить. Сложно в таком порядке тестить.


Pilot Написал:
> К сожалению я так же не первый раз с подобным
> сталкиваюсь (и зачастую такие же признаки).
> Мы для себя решили проблему установкой клиентам
> отбойников в обязательном порядке.

М-да, спасибо большое. Я тоже про отбойники подумал сразу, но вроде как ситуация несколько иная. Да и клиент на этот сразу не пойдёт, ещё убедить надо.
Может, порекомендуете какие именно отбойники лучше? И насколько часты такие случаи на городских АТС?

Пользователь: error
IP-адрес скрыт
Дата: 30.12.2008 15:21
Re: Отбой на анлоговых линия NDDI
сообразите такую схему - позвонили на охе, абонент охе первым отбивается, принудительно на кроссе делаете разрыв линии и затем звоните на эту линию, если это прокатит то флаг в руки в сторону отбойников если нет то значит надо чтоб пров ковыряли уплотнитель (уверен на 90% что и ковырять в уплотнителе нечего)

Пользователь: skipper
IP-адрес скрыт
Дата: 30.12.2008 15:24
Re: Отбой на анлоговых линия NDDI
error Написал:
-------------------------------------------------------
> сообразите такую схему - позвонили на охе, абонент
> охе первым отбивается, принудительно на кроссе
> делаете разрыв линии и затем звоните на эту линию,
> если это прокатит то флаг в руки в сторону
> отбойников если нет то значит надо чтоб пров
> ковыряли уплотнитель (уверен на 90% что и ковырять
> в уплотнителе нечего)
Заказчик отрицает всякое использование уплотнителей, поэтому на них свалить не удасться.

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 30.12.2008 15:37
Re: Отбой на анлоговых линия NDDI
Отбойники - это когда хочется гарантировано получить отбой при отбое ВНЕШНЕГО абонента, когда мы просто получаем сигнал "занято" - бывает интересно при организации транзитов по NDDI.
А чтоб абонент ОХЕ говоривший по NDDI положил трубку и городская станция не поняла что комплект освободился - такого не было.
Бывало что линия вешалась на удержание (при дурацких флешах), шел повторный вызов (при приходе кратковременного вызова по линии), но при этом линия не являлась свободной с точки зрения ОХЕ.

Пользователь: skipper
IP-адрес скрыт
Дата: 30.12.2008 15:44
Re: Отбой на анлоговых линия NDDI
vad Написал:
-------------------------------------------------------
> Отбойники - это когда хочется гарантировано
> получить отбой при отбое ВНЕШНЕГО абонента, когда
> мы просто получаем сигнал "занято" - бывает
> интересно при организации транзитов по NDDI.
Я тоже так думал.



Редактировано 1 раз. Последний раз 30.12.2008 15:56 пользователем skipper.

Пользователь: Pilot
IP-адрес скрыт
Дата: 30.12.2008 16:54
Re: Отбой на анлоговых линия NDDI
to Vad
Встречается такое, могу засвидетельсвовать на паре объектов у себя встречал такое.

to skipper
Мы просто их начали принудительно вставлять в спеки при заказе аналоговых плат.



Редактировано 1 раз. Последний раз 30.12.2008 16:54 пользователем Pilot.

Пользователь: skipper
IP-адрес скрыт
Дата: 30.12.2008 17:01
Re: Отбой на анлоговых линия NDDI
Pilot Написал:
> Мы просто их начали принудительно вставлять в
> спеки при заказе аналоговых плат.
Если я правильно понимаю, отбойники Вы устанавливали на стороне oxe. Я просто никак не могу понять, как же они работают, т.е. как они отбивают станцию городскую, при сигнале изнутри?

Пользователь: vad
IP-адрес скрыт
Дата: 30.12.2008 17:14
Re: Отбой на анлоговых линия NDDI
Для чего нужны отбойники?

Часто в процессе эксплуатации офисной мини-АТС возникает необходимость переадресовать входящий городской вызов на другую городскую линию (например позвонили сотруднику Мише, а он на выезде, - секретарь может перевести входящий вызов на мобильный телефон Миши).

Сразу заметим, что для осуществления данной функции в некоторых мини-АТС потребуется изменение настроек (например по умолчанию во всех мини-АТС Panasonic эта функция отключена - при программировании мини-АТС можно включить возможность переадресации на внешнюю линию

ПОДВОДНЫЙ КАМЕНЬ...

При переадресации звонка с одной городской линии на другую вас поджидает неприятная неожиданность - мини-АТС не слышит гудков ЗАНЯТО. Т.е. вы первели звонок, АТС соединила одну городскую линию с другой, люди спокойно беседуют.. Вот они поговорили, закончили свой разговор, и положили трубки.

НО!!!!!

Мини-АТС будет продолжать эти две линии держать соединенными, как будто бы люди еще разговаривают!! Это мы, люди, понимаем, что если мы слышим короткие гудки - значит абонент положил трубку. А для мини-АТС эти короткие гудки - такой же разговор. И после такого перевода звонка 2 ваших городских линии будут заняты в течение продолжительного периода времени. И клиенты не смогут до вас дозвониться.

Для предотвращения такой неприятной ситуации и созданы детекторы сигнала отбой (отбойники). Они подключаются в разрыв каждой городской линии и порта мини-АТС. Отбойники постоянно анализируют сигналы в линии, и как только они распознают периодические сигналы (гудки занято), они разорвут цепь линии на время около 250 миллисекунд. А такой кратковременный разрыв цепи является международным сигналом CPC (используется во всем мире кроме СНГ) - он означает что удаленный абонент освободил канал.

Приняв этот сигнал CPC ваша АТС освободит ваши городские линии. (Требуется настройка (программирование) мини-АТС для корректной работы этой функции)

Пользователь: TMC
IP-адрес скрыт
Дата: 31.12.2008 17:28
Re: Отбой на анлоговых линия NDDI
Конечно то, что я предложу из серии шаманства, но иногода помогает.
Во первых определите сколько линий зависают, а сколько работают нормально.
Бывает, что оператор при подаче номера путает провода, то есть на порт станции подается провод А с одного порта городской, а провод Б с другого порта. Как ни странно, но в такой ситуации звонить можно, просто сигналы DTMF поступают сразу на два порта городской станции, а дальше кто быстрее соединит.
Ну а второй вариант - попробовать сменить полярность проводов А и Б - вдруг поможет локализовать ошибку.

Пользователь: skipper
IP-адрес скрыт
Дата: 31.12.2008 21:50
Re: Отбой на анлоговых линия NDDI
TMC Написал:
-------------------------------------------------------
> Конечно то, что я предложу из серии шаманства, но
> иногода помогает.
> Во первых определите сколько линий зависают, а
> сколько работают нормально.
> Бывает, что оператор при подаче номера путает
> провода, то есть на порт станции подается провод А
> с одного порта городской, а провод Б с другого
> порта. Как ни странно, но в такой ситуации звонить
> можно, просто сигналы DTMF поступают сразу на два
> порта городской станции, а дальше кто быстрее
> соединит.
> Ну а второй вариант - попробовать сменить
> полярность проводов А и Б - вдруг поможет
> локализовать ошибку.
К сожалению, там 3 десятка линий и на них, примерно, полторы сотни пользователей. В таком случае очень тяжело опрашивать людей и собирать статистику по зависаниям, тем более, что определить зависание изнутри затруднительно:(

To All: А может ли проблема быть вызвана неправильной кроссировкой на станционном кроссе?

Пользователь: TMC
IP-адрес скрыт
Дата: 01.01.2009 21:59
Re: Отбой на анлоговых линия NDDI
Именно это я и имел ввиду, но дистанционно это не проверишь.



Этот форум в режиме 'только для чтения'. Новый форум расположен по адресу http://www.intersyst.ru/support/forum/
HotLog Valid XHTML 1.0!
Powered by Phorum